Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Береги автомобиль! Количество угонов в Кирове значительно возросло

Город Киров: Береги автомобиль! Количество угонов в Кирове значительно возрослоУгоняют, чтобы покататься…

Каждый автовладелец рискует однажды не обнаружить свой автомобиль на том месте, где он его оставил. Причем независимо от того, где стоит машина - под окном, на охраняемой стоянке или в гараже. В последнее время такая опасность существенно возросла. За январь число угонов в нашем регионе увеличилось на 61%.

Сергей Баранцев, глава пресс-службы УВД по Кировской области:
- Если в прошлом году в январе угнали 27 автомобилей, то в этом январе зафиксировано 44 случая.

Пока за такое преступление злоумышленники часто отделываются штрафом или административным арестом. Ведь угон — это «неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения» (статья 166 УК). Бывает, что пойманный преступник, который хотел в дальнейшем продать автомобиль и получить деньги (то есть совершил кражу), оправдывается тем, что взял машину просто покататься.

Сейчас за угон полагается штраф до 120 тысяч рублей, взыскание зарплаты осужденного за период до года, ограничение свободы на срок до 3 лет или арест на срок от 3 до 6 месяцев.

Недавно в Государственную Думу был внесен законопроект, который предусматривает ужесточение наказания за угон автомобиля. Члены Совета Федерации Евгений Трофимов и Владимир Федоров предложили исключить не связанные с лишением свободы наказания из статьи 166 Уголовного кодекса. Эта инициатива стала уже четвертой за последние три с половиной года. Но пока ни Верховный суд, ни Правительство России не поддержали эту инициативу. Об этом сообщает Агентство страховых новостей.
Планируется, что 5 лет лишения свободы будет грозить тому, кто решил прокатиться на чужой машине и 15 лет — угонщику, применившему насилие в отношении водителя.

Повлияет ли ужесточение наказания на количество преступлений, сказать сложно.
Сергей Баранцев:
- Чтобы сказать точно «да» или «нет», нужно очень подробно изучать всю статистику и иметь полный объем данных по преступлениям. Но если человек будет знать, что его ждет за то или иное преступление, то для некоторых это может стать действенной мерой.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров