Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Бесхозные сети: вода бежит по центральной улице города

Город Киров: Бесхозные сети: вода бежит по центральной улице города
На улице Московской на тротуар и проезжую часть выливается канализация

На улице Московской, неподалеку от перекрестка с Октябрьским проспектом, тротуар и проезжую часть заливает вода. Ручей уже растянулся на несколько метров и успел замерзнуть, создав при этом наледь на обочине оживленной дороги и на тротуаре, создавая опасность для пешеходов и движущегося транспорта. Люди вынуждены перепрыгивать образовавшуюся лужу со льдом, а автомобили держатся ближе к центру проезжей части, уплотняя транспортный поток.

Как удалось выяснить, вода вытекает из канализационных сетей, к которым присоединен клуб «Арбат», Кировской станкостроительный завод и все близстоящие жилые дома.

Алексей Ощепков, главный энергетик Кировского станкостроительного завода:
— Колодец «К-2», к которому идет присоединение коммуникаций, находится в ведомстве ОАО «ККС», а следовательно обслуживать его должны они. У нас на территории, на сетях, которые находятся под нашим ведомством, нет никаких проблем с утечкой воды. Все стоки уходят достаточно хорошо и никаких засоров нет. Наши сотрудники уже прошлись по трубам тросиком и никаких проблем не обнаружили. Эта канализация вытекает скорее всего из «Арбата», у них там системы забило. Это уже владения «ККС», но они не хотят браться за ремонт, спихивая его на нас. Мы, конечно, откопаем трубы, которые находятся на нашей территории и проверим, но не больше.

В «Кировских коммунальных системах» говорят, что эти коммунальные сети не находятся в зоне их обслуживания.

Юрий Лимонов, пресс-секретарь ОАО «ККС»:
— Утечка идет с территории Станкостроительного завода, с их сетей, но они утверждают, что в утечке виноват клуб «Арбат». Даже если так, то ремонтировать предстоит все равно заводу, поскольку это их территория. Наши мастера выезжали на место и удостоверились в том, что это сети заводские.

Как сказал Алексей Ощепков, он достал старую документацию по подземным коммуникациям, чтобы разобраться в принадлежности сетей. В документах говорится, что эти сети являются бесхозными вплоть до района «Алых парусов» (до дома на улице Энгельса, 84).

Пока будет выясняться, кому принадлежат сети, вода из канализации продолжит сочиться на тротуар и проезжую часть, так что жителям города придется внимательней смотреть под ноги, оказавшись в этом районе.
Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров