Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Бесконечная тема. Собаки и дети гуляют на одних и тех же площадках

Город Киров: Бесконечная тема. Собаки и дети гуляют на одних и тех же площадках

Как выйти на прогулку с ребенком и вернуться домой целым и невредимым?

Знойным летом большинство родителей стараются сделать так, чтобы дети проводили больше времени на улице. Детских садов катастрофически не хватает, а потому дети гуляют с мамами, бабушками, нянями там, где это возможно — на детских площадках (которых крайне мало), стадионах, скверах, во дворах домов. А в этих местах, помимо компаний, развлекающихся распитием пива, нередко встречаются и владельцы собак со своими питомцами. Кто-то из них держит своих собак в наморднике и на поводке, но встречаются и те, кто пренебрегает элементарными правилами выгула собак. Кроме того, дети постарше часто гуляют одни... А практически на каждой улице, в каждом газоне или песочнице можно обнаружить собачьи фекалии.

Александр, живет в доме на улице Добролюбова:
-У меня сын маленький, полтора годика всего, постоянно с ним вечерами гуляем. Сложилось такая ситуация, что кроме как на стадионе возле 53 школы, погулять негде. Хотя и это место не очень для прогулок подходит — во-первых, люди с пивом, матом и громкими воплями. Во- вторых, собачники со своими питомцами там же гуляют. Кажется, что собаки добрые, но кто знает, что у них на уме? К тому же много раз видел, как бойцовых или охотничьих собак выгуливают хрупкие девушки и даже дети. Сорвется собака за кошкой или на человека, что эта девочка сделать сможет? Ну и конечно, нередка картина: огромный пес, стоит раскорячившись — делает кучу прямо у площадки, где гуляют малыши...

Евгения, житель Юго-Западного района:
- Не редко гуляю в Кочуровском парке, там постоянно гуляют собачники. Я, сама по себе, не особо боязливая, но когда проходишь мимо больших играющих собак, невольно начинаешь задумываться о том, куда бежать в случае чего...

Горожане отлично помнят случай, когда на мужчину в Радужном набросилась бойцовая собака. Тогда схватка человека и животного, к счастью, закончилась гибелью последнего — человек не пострадал. Но ситуация могла сложиться и иначе. И в России есть множество примеров, когда при нападениях собак гибнут дети, оказываются покалеченными взрослые...

Почему же проблема выгула домашних животных никак не решается? Вероятно, здесь работает множество факторов - от элементарного неуважения к окружающим до невнятности административного кодекса. Кроме того, собак выгуливать действительно негде. Именно поэтому противоречие между «собачниками» и теми, кто не владеет животными, никак не разрешается, а вопрос выгула остается совершенно стихийным.

Алексей, житель микрорайона ОЦМ, владелец таксы:
- У меня собака маленькая, никого не тронет, я уверен. Мы с ней обычно во двор выходим погулять. Он у нас в принципе ничего из себя не представляет, в плане детских площадок и так далее, просто деревья, кусты, самое то, чтобы собаку выгуливать.

Люди, серьезно занимающиеся разведением животных, тоже озабочены проблемой их выгула, но компромисса между собачниками и родителями не видят и они.

Ирина Бакина, кинолог клуба «Живой мир»:
- Главная проблема всех этих ситуаций, когда дети вынуждены гулять там же, где и собаки, в том, что у нас, у собаководов, нет специальных площадок, для того чтобы выгуливать своих питомцев. В Европе на каждые 6-7 домов есть детские площадки и площадка для выгула животных. То есть она огорожена, там есть приспособления для уборки за животными. У нас же ничего этого нет. Была какая-то площадка у цирка, но она не оборудована ничем, даже не огорожена. Площадкой это назвать сложно. Другое дело, как до нее добраться. Я, например, живу в районе площади Лепсе, мне что ехать к цирку выгуливать мою собаку, тем более что у меня она не одна? Как это можно представить, сколько это займет времени? Пока не будет специальных площадок, компромисса не будет. Владельцы собак так и будут гулять во дворах и где только можно. Я со своими собаками гуляю по улицам, хоть и стараюсь находится там, где минимальное количество людей, все же встречаюсь с горожанами и они иной раз высказывают мне свое недовольство, а я что могу поделать?

Несмотря на это Правилами содержания кошек и собак на территории МО «Город Киров», утвержденными решением Кировской городской Думы от 25.05.2005 ясно определено:
«Нахождение собак (кроме декоративных пород) без присмотра владельцев, а равно появление их в сопровождении владельца во дворах домов, на улицах и площадях, в парках и скверах, в других общественных местах без короткого поводка до 1,5 м и без намордника (п. 3.4 Правил) запрещено. Кроме того, запрещается выгуливать собак на детских, игровых, спортивных площадках, на территориях образовательных и медицинских учреждений, а также выгуливать собак крупных и агрессивных пород и появляться с ними в общественных местах и в транспорте лицам в нетрезвом состоянии и детям младше 14 лет».
В случае, если родитель, прогуливаясь с ребенком, встречается с собаководом, юристы рекомендуют не вступать в конфликтную ситуацию, а лишь предупредить человека о том, что нарушение им правил выгула собак влечет за собой административное наказание в виде штрафа до 1000 рублей.

Впрочем, никто не гарантирует, что собаковод прислушается к вашему замечанию или просьбе. Вежливость среди горожан не в чести...

Дмитрий Бушуев, юрист Кировского представительства юридической компании «Яковлев и партнеры»:
- В случае, если владелец животного не прореагирует на просьбу убрать собаку, следует обратиться с заявлением в полицию, что в зависимости от ситуации можно сделать как письменно, так и устно по телефону. Помимо принятия мер к хозяину собаки правоохранительные органы должны проверить наличие обязательной регистрации собаки и ее вакцинации против бешенства.

 В соответствии со ст. 8.2 Закона «Об административной ответственности в Кировской области» кроме должностных лиц органов внутренних дел, к должностным лицам, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 4.4 Закона, относятся главы администраций муниципальных образований и их заместители, должностные лица органов местного самоуправления либо их структурных подразделений, должностные лица муниципальных унитарных предприятий, а также учреждений жилищно-коммунального хозяйства. 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров