Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -3.0°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

Бесплатная помощь маленьким пациентам: в детской областной больнице устанавливают инсулиновые помпы

Благодаря устройству дети могут жить полноценной жизнью

19 июля 2018.
У маленьких пациентов, страдающих сахарным диабетом, появилась уникальная возможность принимать инсулин, не делая болезненные уколы препарата по 5-8 раз в день. Речь идет об установке детям электронного устройства под названием инсулиновая помпа, которое поставляет лекарство в организм.

Пройти процедуру можно в Кировской областной детской клинической больнице - с начала года она предоставила прибор уже 8 ребятам. Причем если раньше эта услуга стоила десятки тысяч рублей, то сейчас она проводится абсолютно бесплатно при предоставлении полиса ОМС.

Наталья Муратова, главный врач детской областной больницы:

– Далеко не во всех регионах есть такая возможность. К нам поступают звонки со всего ПФО, люди хотят ехать к нам на лечение и установку, потому что это процедура, которая возможна только в тех учреждениях, которые прошли лицензирование.



С помощью инсулиновой помпы уменьшается и риск возникновения осложнений у диабетиков. Как объяснила заведующая педиатрическим отделением Кировской областной детской клинической больницы Светлана Зорина, болезнь может затронуть глаза, почки, сосуды конечностей, а это грозит ребенку серьезными последствиями. Однако инсулиновая помпа предотвращает эту беду.

Светлана Зорина, заведующая педиатрическим отделением Кировской областной детской клинической больницы:

– К сожалению, диабет молодеет, и это обусловлено генетически. В прошлом году у 50 детей выявили болезнь, тогда как 10 лет назад – у 25 детей. Такая тенденция прослеживается по всей России. Третья часть заболевших – малыши в возрасте до пяти лет. Инсулиновая помпа действительно является спасением, так как значительно облегчает жизнь таких ребят и сводит риски осложнений к нулю.

Благодаря устройству дети могут жить полноценной жизнью. К примеру, 8- летняя девочка из Кумен Ирина Мастюгина, страдающая диабетом с 6 лет, уже год пользуется прибором и при этом занимается танцами. По ее словам, приспособление ей не мешает, и в будущем она мечтает стать хореографом.

Ставят помпы и в более раннем возрасте – самым юным пациентом в детской областной больнице стал 8 месячный ребенок.

Срок применения инсулиновых помп ограничивается 5 годами.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров