Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Бесплатный Wi-Fi в парки Кирова придет в августе

Город Киров: Бесплатный Wi-Fi в парки Кирова придет в августе
Фото: nymag.com

Точки доступа в Интернет появятся в 8 парках и местах отдыха горожан

Летом, в духоту, совсем не хочется сидеть дома за компьютером, хочется выйти с ноутбуком на улицу... Во всех крупных городах страны такой проблемы уже просто не существует - пришел в парк, сел на траву, нашел точку доступа Wi-Fi и «сиди-качай-отдыхай». В Кирове Интернет-цивилизация в местах отдыха может появиться этим летом. 

Напомним, что 23 мая в эфире радиостанции «Эхо Москвы» губернатор Кировской области Никита Белых пообещал жителям Кирова, что бесплатный Wi-Fi появится в парках города Кирова летом 2011 года.

Никита Белых, губернатор Кировской области:
- Мы еще этим летом в ряде парков наконец сделаем бесплатный Wi-Fi, плюс еще есть ряд проектов, связанных с участием культурных учреждений. Мы договорились, что это не делается за счет бюджетных средств. Мы под каждый парк нашли оператора, который готов этим заняться. Ряд парков «Ростелеком» взял, на несколько точек подписался кабельный оператор «ЭР-Телеком». У меня на следующей неделе еще совещание с мобильными операторами. Я думаю, что мы просто распишем между ними. Для них это акция продвижения. Естественно, мы эти вещи будем популяризировать. Я готов с каждым из операторов стоять, позировать, пожимать руки, говорить «спасибо, вы делаете очень полезные вещи для региона. Это не дорого и это то, что можно сделать за счет внебюджетки. 

По замыслу бесплатными точками доступа Wi-Fi будут оснащены Театральная площадь и сквер у фонтана, Александровский сад, Гагаринский парк, парк имени Кирова, набережная Грина, детский парк «Аполло» и пешеходный бульвар улицы Дрелевского (у Театра на Спасской).

Город Киров: Бесплатный Wi-Fi в парки Кирова придет в августе

Посетив несколько парков города, мы убедились, что бесплатный Интернет пока ещё не появился. В парке имени Кирова, в Александровском саду, в Гагаринском парке и на Театральной площади ноутбук беспроводную сеть находит, но пока точки доступа все еще платные.

Бесплатный Wi-Fi можно поймать в нескольких точках города - у кинотеатра «Октябрь», напротив телефонной станции на улице Московской и у Центральной гостиницы.

Глава Департамента информационной работы Кировской области Борис Веснин:
- Мы рассчитываем, что оборудовать точки доступа Wi-Fi в местах массового отдыха горожан удастся к 1 августа 2011 года.

Кстати, большинство жителей нашего города не поверили в то, что скоро в Кирове появятся новые возможности подключения к бесплатному беспроводному Интернету. В парках Кирова мы провели небольшой опрос. Вот что отвечали горожане:
- Я и не знал, что у нас появится бесплатный Wi-Fi, это действительно очень удобно и я с удовольствием буду пользоваться такой услугой. Замечательная идея.

- Про бесплатный Интернет в местах отдыха где-то слышала, но не поверила в это. У меня пока нет ноутбука, поэтому я всё равно не смогу пользоваться такой услугой вне дома.

- Я знаю про бесплатный Wi-Fi, давно уже об этом говорят. Жаль только, что пока ещё ничего не сделали. Вообще идея очень хорошая. Каждый второй молодой человек с собой таскает ноутбук или нетбук. Бесплатный Wi-Fi – это элементарный критерий современного города. Так что жду, когда и в Киров придет «цивилизация».

- Слышали, конечно, но не поверили. Ведь это для операторов будет стоить недешево, с чего бы им предоставлять такую услугу? Если все же появится бесплатный Wi-Fi – это будет просто здорово!


Отметим, что в настоящее время бесплатные точки доступа Wi-Fi есть. По данным сайта www.wifi4free.ru, в Кирове есть 10 точек бесплатного доступа к беспроводной сети Интернет. Но на этом ресурсе обозначены далеко не все точки доступа Wi-Fi. Нам удалось насчитать 13 точек. 
Адреса точек доступа в Кирове:
- кафе «СПК» (самое популярное кафе, улица Ленина, 73),
-  Супермаркет «Глобус» (улица Воровского, 135),
- ТРЦ «Фестиваль» (улица Волкова,6),
- РЦ Новый Мир (улица Ленина, 87)
- суши-бар «Шире-Хари» (Октябрьский проспект, 68 ),
- кафе «Дом Родной» (улица Воровского, 113/1),
- DJ-кафе «Vinil» (улица Воровского, 50-в),
- кафе «ХХХХ» (улица Карла Маркса, 81 ),
- кинотеатр «Смена» (улица Дрелевского, 34),
- кинотеатр «Колизей» (улица Воровского, 50 в).
- Центральная гостиница (улица Ленина, 80)
- ресторан Subway (Октябрьский проспект, 66).
- Студенческая столовая (улица Карла Либкнехта, 67).


Если в августе 2011 года инициатива губернатора будет осуществлена, то в нашем городе мест, где есть «халявный» интернет будет больше 20. 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров