Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

Бессмертный полк. Колонна шествующих вырастет в несколько раз

Бессмертный полк. Колонна шествующих вырастет в несколько раз

Участие в шествии примет более 2000 человек

«Они должны идти победным строем в любые времена»

6 мая 2014. День Победы в Кирове. В пошлом году Киров впервые присоединился к всероссийской акции «Бессмертный полк», приуроченный ко дню Победы. Организаторы не ожидали такого успеха от мероприятия: только узнав о подобном шествии, жители города активно реагировали на возможность почтить память погибших родственников таким образом.

В 2013 году в акции приняло участие около 300 человек, в руках которых были фотографии близких, погибших на войне. Подобным образом они оживили и привлекли больше внимания к привычному торжеству. Тогда, несмотря на то, что число желающих вступить в «Бессмертный полк» с каждым днём увеличивался, организаторы акции выразили сожаление, что не смогут обеспечить необходимыми для участия штендерами и фото всех.

Очередное празднование дня Победы не за горами и организаторы уверяют - «Бессмертный полк» вновь пройдется по городским улицам. На этот раз, как уточнила Юлия Наумова, координатор акции, в ней примет участие более 2000 человек. Каждый из участников получил обязательный пригласительный билет, без которого он не попадет на Театральную площадь. Заявки на участие были закрыты 1 мая.

Бессмертный полк. Колонна шествующих вырастет в несколько раз

Как и в прошлом году люди понесут в колонне парада транспарант с фотографией своего солдата, ветерана войны. 9 мая, в 09:00 «Бессмертный полк» отдельной колонной вместе с остальными участниками праздничного парада прошествует к «Вечному огню».

Артем Краев:
— Ходил в прошлом году с прадедом, жена с дедом , всем советую, мероприятие очень душевное.

Татьяна Блохина:
— Я бы тоже хотела поучаствовать в этом году. Дедушка пропал без вести в июле 41го...

Дмитрий Седых:
— Я живу не в Кирове (довольно далеко - поселок Лесной Верхнекамского района). Но на 9 мая приеду в Киров для участия.

Напомним, что «Бессмертный полк» придумали в Томске в 2012 году. В следующем году акцию «подхватили» в более чем 120 городах России, Казахстана, Киргизии, Украины и Израиля. В этом году численность полка по всей России насчитывает около 500 тысяч человек. В новом статусе к акции, на этот раз присоединится и Крым.

Спустя десяток лет ряды ветеранов еще больше поредеют, а организаторы и участники уверены, что «Бессмертный полк» в силах сделать так, чтобы память о героях осталась навсегда, не только на гранитных плитах с фамилиями.

Фото: progorod43.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров