Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
23 апреля, Киров 14.0°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Безработица в Кирове снижается вместе с уровнем зарплат

Город Киров: Дороги Кирова: все познается в сравнении... В центре занятости лишь 24% вакансий с зарплатой выше прожиточного минимума

Уровень безработицы в Кирове постепенно снижается. Об этом говорит статистика Центра занятости населения Кировской области. Но в тоже время найти работу с достойной зарплатой сейчас не так просто.

По состоянию на июнь в Кировской области насчитывается 27 тысяч 300 человек, ищущих работу, из которых 23 тысячи 800 — признаны официально безработными. В феврале количество зарегистрированных безработных достигало 29 тысяч 400 человек.

Тем не менее большое количество людей не перестает искать новую работу. За пять месяцев 2010 года в службу занятости населения обратилось 69 тысяч 800 человек, из которых лишь 23 тысяч 400 человек нашли для себя подходящее место работы.

Сложность поиска обуславливается тем, что из 61 тысячи 400 вакансий, имеющихся в центре занятости, лишь 14 тысяч 736 (то есть 24%) предполагают зарплату выше прожиточного минимума. На остальных вакантных местах — зарплата равна минимальному размеру оплаты труда.

К сведению: прожиточный минимум в Кировской области составляет 4 тысячи 995 рублей, для трудоспособного населения — 5 тысяч 370 рублей, для пенсионеров — 4 тысячи 13 рублей и для детей — 4 тысячи 936 рублей.

За такие деньги не каждый согласен работать. Стоит учитывать и то, что из предлагаемых вакансий 89% - это рабочие специальности.

Тем не менее в Центре занятости сообщили, что предоставляемые вакансии очень разнообразны:
- У нас достаточно много различных специальностей. Да, многие с небольшой зарплатой, но и они пользуются спросом. К примеру, за одни и те же деньги можно работать как в сфере благоустройства городских улиц, так и пенсионным агентом. Зарплата одна, но физические нагрузки разные. Также мы предоставляем как временную работу, так и работу на длительный период.

В кадровых агентствах также замечают спад спроса на вакансии и понижение зарплаты по всем профессиям.

В фирме «Агентство кадровых решений» рассказали о состоянии рынка труда в Кирове на сегодняшний день:
- Если сравнивать с 2009 годом, то спрос на вакансии немного снизился. Сейчас в основном работу ищут менеджеры, продавцы, администраторы, а вакансий больше по трудовым специальностям, таким как водитель и специалисты, которые требуются на заводы. Кроме того, средняя зарплата снизилась и люди неохотно устраиваются работать за копейки.

В агентстве «Аль-Пари» подтвердили, что наблюдается уменьшение спроса на вакансии:
- Если смотреть по Кирову, то люди не особо заинтересованы в поиске работы. Сейчас достаточно сложно найти работу менеджерам и администраторам, потому что их много. Гораздо меньше «рабочих рук» - они особенно востребованы в Москве, Ярославле и других городах с развитым машиностроением.
Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров