Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

БХЗ: чиновники показали, как ликвидируется пожар на шламоотвале

Город Киров: БХЗ: чиновники показали, как ликвидируется пожар на шламоотвале

Горящий лигнин пока не нужен ни федералам, ни муниципалитету, ни заводу

Шламоотвал БХЗ, как источники неприятного запаха, не перестает беспокоить жителей юго-западного районов, ОЦМ и Филейки. Сегодня представители Правительства Кировской области и администрации города, а также руководители БХЗ встретились с журналистами на территории завода, чтобы показать, как ведутся работы по ликвидации возгорания.

Первое, что бросается в глаза, — это обгоревший в некоторых местах деревянный забор, ограждающий территорию завода и горящих гектаров лигнина. Две недели назад возгорание было настолько сильное, что огонь перекинулся на территорию завода. На место происшествия пришлось вызвать пожарный поезд, который принимал участие в тушении возгорания на протяжении всей ночи.

Благодаря дырам в заборе, взору открывается хороший обзор на объект, который приносит столько страданий жителям Кирова. Правда, заходить за забор было строжайше запрещено, так как шламоотвал, как болото, может провалиться под ногами в любом месте и утянуть вниз. Поэтому специально для пожарных протоптаны тропы и определены места, по которым можно безопасно передвигаться.

Что касается сегодняшней ситуации, а также мер по тушению шламоотвала, руководители завода, по их словам, предпринимают все возможные действия.

Город Киров: БХЗ: чиновники показали, как ликвидируется пожар на шламоотвале Город Киров: БХЗ: чиновники показали, как ликвидируется пожар на шламоотвале Город Киров: БХЗ: чиновники показали, как ликвидируется пожар на шламоотвале

Олег Пантюхин, первый заместитель Генерального директора ООО "БиоХимЗавод":
- На прошлой неделе, в пятницу, Георгий Мачехин распорядился, чтобы нам дали воду для тушения лигнина. Сейчас у нас на тушении задействовано 22 человека. В час выливается около 300 - 400 кубометров воды. Вся площадь территории шламоотвала составляет 31,5 га, на ней сейчас действует 30 маленьких очагов возгорания. Тушение завод осуществляет за свой счет — убытков за это лето насчитывается уже около 1 миллиона рублей.

Олег Анатольевич заметил, что шламоотвал заводу вообще не нужен, но также он не нужен и федералам, в собственности которых находится земля под горящим лигнином:
- У нас, наверно, по законам так: если объект на территории Кировской области, то и отвечает за него Кировская область... Нам же шламоотвал не нужен, но мы вынуждены его тушить.

Но здесь возникает давно назревший вопрос: уже давно компания ТГК-5 предлагала БХЗ использовать золу в целях ликвидации пожара, но это предложение постоянно игнорировалось.

Олег Пантюхин:
- Да, мы слышали, что способ засыпания золой эффективен — зола не дает распространяться горению, но и здесь есть свои проблемы. Например, если засыпать шламоотвал полностью, то даже при небольшом ветре вся зола полетит в город.

Дмитрий Пантелеев, генеральный директор ООО "БиоХимЗавод":
- Существует несколько способов борьбы с задымлениями: залить водой, засыпать песком, золой или землей... Мы остановились на воде, так как остальные способы слишком затратны и, буквально, бьют по нашей экономике. Также мы разработали еще один путь решения проблемы - переработка лигнина в полиуретан или сульфоуголь... Но на это тоже нужны огромные средства.

Напомним, что представители ТГК-5 объясняют склонность БХЗ к тушению шламоотвала водой совершенно другой причиной. Они утверждают, что «новые собственники завода хотят переложить ответственность на кого угодно за захоронение в городской черте отходов производства завода», а также то, что у БХЗ есть «желание безвозмездно получать техническую воду от Кировской ТЭЦ-4, первоначально используя ее в своих производственных целях, а в оставшейся части – на тушение лигнина»

Раз федералы содействие в ликвидации возгораний на шламоотвале не оказывают, а БХЗ он не принадлежит, кто же должен решать эту проблему?

Город Киров: БХЗ: чиновники показали, как ликвидируется пожар на шламоотвале Город Киров: БХЗ: чиновники показали, как ликвидируется пожар на шламоотвале Город Киров: БХЗ: чиновники показали, как ликвидируется пожар на шламоотвале

Сергей Щерчков, заместитель Председателя Правительства Кировской области:
- Здесь сразу три объекта: во-первых, это земля - она федеральная. Во-вторых, то что на земле - является бесхозным, то есть шламоотвал никому не принадлежит. А в-третьих, здесь находятся гидротехнические сооружения (дамба), их принадлежность тоже устанавливается. Сейчас мы, Правительство области, должны разобраться, прежде всего с этой проблемой и договориться с федералами, чтобы они передали в собственность эту землю БХЗ. То есть, той организации, которая заинтересована в ликвидации лигнина.

Почему же власти отреагировали на пожар только сейчас, если он начался не два дня назад и не неделю, а продолжает уже на протяжении нескольких лет?

Георгий Мачехин, глава администрации города Кирова:
- Все очень просто, два субъекта (БХЗ и ТГК-5) не могли договорится между собой. А, мы, как я считаю, вмешались вовремя, разрешили вопрос с водой, оплатили ее и пожар удалось ликвидировать. Ситуацию мы будем контролировать и дальше.

Сергей Щерчков:
- Это точно также, как и с лесными пожарами, мы же не могли подвезти пожарные машины к каждому дереву и ждать пожара. И здесь точно также, на подготовку каждого мероприятия необходимо время.

Но давайте вспомним, что шламоотвал периодически горит каждое лето, с большей или меньшей интенсивностью. Как только градус кипения в обществе начинает повышаться, а люди задыхаются от ужасного запаха — власти демонстрируют активные действия. Например, весной 2008 года после многочисленных жалоб жителей Кирова руководство БХЗ, а также представители администрации города, собрали журналистов и точно также, как и в этот раз, привезли их к шламоотвалу. Тогда общественности пытались донести, что горящий лигнин около БХЗ — это не единственный источник неприятного запаха в Кирове.

Похоже, что предпринимаемые на сегодняшний день действия — это всё, что могут сделать представители власти. А тем, кто все еще не доволен обстановкой в городе, сотрудники завода посоветовали уехать в другие страны, где нет никаких проблем и всегда есть свежий воздух. После прогулки около шламоотвала представителям прессы предложили переместиться в конференц-зал, где были накрыты столы с различными угощениями: кофе, нарезка, бутерброды с красной икрой...



Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров