Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Биотехнологии в Кирове: будет спрос — будет и развитие

Город Киров: Биотехнологии в Кирове: будет спрос — будет и развитие

Контролирует эту сферу экс-глава муниципалитета Георгий Мачехин

В рамках социально экономического развития области значительное внимание уделяется развитию биотехнологий в Кировской области, поскольку, как заверяют эксперты, она имеет огромный потенциал для их развития. В связи с этим началась активная работа по разработке программы развития и контролирует её ни кто иной, как бывший глава администрации города Кирова а ныне заместитель Председателя Правительства Кировской области Георгий Мачехин.

В минувший четверг в здании Правительства области состоялось рабочее совещание в котором приняли участие Раиф Василов, президент общества биотехнологов России имени Ю. А. Овчинникова, Валерий Туруло, член совета по биотехнологии при правительстве Кировской области и Мазина Надежда. Совещание возглавлял губернатор области Никита Белых.

Учитывая, что развитие биотехнологий — это ответственный шаг для региона, который требует немалых затрат, чиновники подошли к его проработке более детально.

В своей основе проект подразумевает эффективное использование лесов Лузского района, переработку опила для использования в фармакологии и сельском хозяйстве, а также поиск заинтересованных в этом лиц.

Сейчас, как заявляет Андрей Гордин, технический директор «БиоХимЗавода» (БХЗ), предприятие работает с большим запасом и готово перерабатывать на треть больше объема продукции теми объемами, что есть сейчас. Правда дело не в том, что заводу не хватает сырья, а в том, что предприятию не поставляют отходы. В связи с этим на совете было предложено обязать всех лесозаготовщиков свозить опил на специализированные площадки, а в случае несоблюдения обязательств штрафовать. Кроме того, он отметил, что нет необходимости привлекать производству какие-либо предприятия из соседних регионов и стран, поскольку местное производство (БХЗ) справится с поставленной задачей.

В Кировской государственной медицинской академии уже есть несколько разработок, которые готовы к реализации, а ВятГУ готов создавать профессиональные кадры для работы на производстве по нескольким специализациям.

В настоящее время «БиоХимЗавод» ведет активную работу по «реанимации» завода в поселке Восточном. После модернизации предприятия, на нем планируется выпускать пищевые добавки для животных — кормовой естественный белок. Он, по заявлению технологов, обладает высокими конкурентными свойствами благодаря своему составу. Правда это в теории. Но это лишь часть общего биохимического комплекса, над созданием которого работает «БХЗ».

Работа идет и в поселке Левинцы Оричевского района. В 2011 году планируется начало реализации проекта ЗАО «Группа компаний «ЭпидБиомед» (Москва) по производству вакцин и социально-значимых импортозамещающих фармпрепаратов.
В развитие данного производства всего требуется вложить около 2 миллиардов рублей.

Единственный и пожалуй один из важных вопросов, который сейчас волнует специалистов - это конкурентоспособность и востребованность на рынке новых продуктов кировских биотехнологий:
- кормовой естественный белок,
- полифепан,
- фурфурол.


В соседних регионах, где начала работу областная целевая программа (ОЦП) «Развитие биотехнологий» стоимость реализации программы различна.
Так например в республике Чувашия на следующие 10 лет на программу определено лишь несколько миллионов, тогда как в Татарстане - 35 миллиардов рублей.

Никита Белых поручил участникам проекта составить план работы и подготовить конкретные предложения в кротчайший срок, поскольку к концу 2012 года планируется утвердить саму областную целевую программу «Развитие биотехнологического кластера Кировской области». 
Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров