Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -4.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

«Битва на рулях»: сражение до сожженного сцепления и резины

В субботу автомобилисты сразились с сотрудниками УГИБДД на мастерство управления автомобилем

23 мая 2016. «Битва на рулях» в Кирове. Суббота. Тяжелые тучи над Кировом ставили под сомнение проведение первого в истории города соревнования по мастерству управлением автомобиля «Битва на рулях», но постепенно подтягивающиеся на территорию автокинотеатра «Прожектор» люди, говорили об обратном. На соревнования предварительно заявились 36 человек, в итоге участвовали 25. Конечно, предложение посоревноваться с инспекторами ДПС и сотрудниками УГИБДД России по Кировской области в мастерстве совладания с машиной очень заманчивое, но есть и внешние факторы, например, погода.

Организаторами соревнований выступали сайт «Автолюбители Кирова AUTO43.RU» и УГИБДД России по Кировской области. Три автомобиля: Audi A4, Mitsubishi L200 и Hyundai Solaris предоставили партнёры — дилерские центры. Сражение предстояло не простое. Несмотря на то, что фигуры в автомобильном городке были выставлены с учетом габаритов самого крупного автомобиля в заездах — L200, попотеть участникам пришлось и на меньших машинах. Например, далеко не каждый смог сразу совладать с селектором переключения скоростей на автомобиле Audi A4, другие не ожидали такой резвости и прыти от L200, а вот с Hyundai Solaris ни у кого проблем не возникло. Самый простой и, разумеется, бюджетный автомобиль с двигателем 1,6 литра и механической коробкой передач ни у одного участника не вызвал вопросов.

Интрига в соревнования была заложена изначально. Пока Наталья Шведчикова, руководитель «Школы контраварийного вождения» и Двинянинов Анатолий, инструктор «Школы контраварийного вождения», готовились к выступлению, зрители и участники занимали места вдоль ограждения. Танец на автомобилях, выполняемый на Volkswagen Tiguan и Audi Q5, разогрел публику. Сложные синхронные маневры на машинах вокруг фишек захватывали своей плавностью и точностью. Зрители с интересом наблюдали за «хореографией» и встретили мастеров бурными аплодисментами, когда те выходили из машин.

Жеребьёвка стала первым испытанием для участников соревнований. Под первым номером, а соответственно, и возглавляла список участников девушка, чей стаж вождения составляет всего 3 недели! Вот это смелость и ответственность.

После того, как порядок участников и автомобилей был выявлен, Егор Самбукин, ведущий «Битвы на рулях», с Натальей Шведчиковой проехал на автомобиле по зачетному маршруту и объявил названия всех фигур и порядок их прохождения. Участники внимательно наблюдали за тем, как размеренно маршрут проходят «нули» и мысленно готовились к своим заездам.

Порядок определен! Первым в «городок» въезжает Solaris, затем Audi и замыкает L200. После того, как первый круг из 25 участников был пройден, порядок машин менялся, так же как и в третьем заезде. В результате рокировок, каждый участник проехал «экзаменационные» фигуры на каждом из представленных дилерами автомобилях.

Разумеется, первый участник проехал свой круг достаточно медленно. Тут роль сыграли и опыт и то, что она первая в принципе поехала по неизвестному маршруту, зато второй по списку участник, Сергей Афанасьев, прапорщик УГИБДД России по Кировской области, задал тон всей гонке. Очень динамично на Audi срывая с асфальта колёса, он вырулил со стартовой позиции и заскочил в гараж, затем, парой оборотов руля заскочил в «тёщин карман» и с визгом тормозов прошел змейку. Клевок, и машина стоит как вкопанная на стоп-линии. 39,4 секунды. Кто бы мог подумать, что за такое время можно проехать 4 фигуры. Но, как показал дальнейший ход соревнований, можно проехать расставленные фишки еще быстрее.

Андрей Ушаков, диджей, сразу вошедший в ритм заездов, подбирал динамичные треки, сводя их в неиссякаемый акустический заряд бодрящих звуков. Атмосфера накалялась с каждым заездом. Зрители, в числе которых были и друзья и родственники водителей, активно поддерживали своих участников раздавая аплодисмены.

Особой поддержкой заручились девушки, принявшие участие в гонках. Из 7 заявившихся девушек, 5 приехали в этот день на «Прожектор» и показали своим примером, что и слабый пол может справляться с табуном жеребцов под капотом.

Заезды сменяли один другой. Участники приноровились и быстро меняли друг друга в салоне машин, попутно меняя регулировки кресел и зеркал. Испытания не для слабаков. Некоторые заезды были настолько агрессивными, что вскоре над площадкой стоял уловимый запах жженой резины и подпаленного сцепления. Машинам в этот день досталось, и, надо сказать, испытание на прочность они прошли до конца.

Борьба была плотной и после первых двух кругов уже были выявлены фавориты. Помимо трёх сотрудников УГИБДД России по Кировской области, в их число вошли 4 рядовых водителя. Сражение шло, как говорится, на доли секунд.

После того, как последний участник пересек стоп-линию, судьи начали подсчет итогового времени и выявление победителей.

Решением судей третье место было присвоено Алексею Сафонову, майору УГИБДД России по Кировской области. Его суммарное время составило 133,9 секунды.

Второе место в нелегкой борьбе занял Александр Брязгин. Его итоговое время составило 124,9 секунды.

Победителем соревнований стал Михаил Кирилловых, капитан УГИБДД России по Кировской области, чьё итоговое время составило 121,47 секунд.

Михаил Кирилловых, капитан полиции, участник «Битвы на рулях»:
- В целом впечатления от проведенного мероприятия только положительные. Такие соревнования, не смотря на состязательное настроение, в любом случае, объединяют людей, которые ездят по нашим дорогам, еще раз напоминая о том, что не важно на какой машине ты ездишь, сколько тебе лет и какого ты пола, главное уважение друг к другу. Именно этого не хватает нашим водителям. А без него не будет безопасности.
Подобранный автопарк, конечно, впечатлил, автомобили совершенно разных классов. Сложнее всего было проходить трассу, безусловно, на L200, на Solaris быстрее и легче, ну и интереснее всего в управлении оказалась Audi. Импонировало то, что проверялись не навыки давления «тапочки в пол», а именно мастерство безопасного маневрирования.
Победа была, мягко скажем, неожиданной... Участие в мероприятии решил принять, чтобы показать, что сотрудники ГИБДД - это не роботы, которые подзаряжаются в отделе полиции, а точно такие же люди как и все остальные. Поэтому, когда объявляли победителем - было очень приятно!

Мария Федяева, участница «Битвы на рулях»:
- В эту субботу я принимала участие в первых в нашем городе соревнованиях среди ГИБДД и простых смертных. Что хочу сказать - спасибо за саму идею организаторам ! Где ещё можно увидеть работу доблестных сотрудников полиции, как они лихо заруливают в тещин карман. Мой стаж вождения - 3 недели. Не мудрено, что я пару раз заглохла, особенно когда ты за рулём такого зверя, как Л200. Приятно, что даже при таком раскладе мне хлопали и кричали - Давай, детка, газуй. Опробовала новый аудиа4 - так много всего хочется сказать, но не буду - это надо пробовать, иначе не поймете. Даже небольшой дождик не испортил кайфа от этого мероприятия.

Александр Брязгин, участник «Битвы на рулях»:
- Мне очень понравилось. Всё проходило быстро и организованно. Очень интересные классы предоставленных автомобилей были. Все автомобили были хороши, но слушался быстрее «Солярис». К заездам не готовился, просто часто паркуюсь в городе разными способами и люблю это делать.

В любом случае даже те, кто не смог попасть в тройку лидеров, достойны уважения, поскольку далеко не каждый отважится попытать свои силы в мастерстве управления машиной с тем, кто регулярно практикует навыки фигурного вождения автомобиля и зачастую делает это в экстремальных условиях. Полноценный фотоотчет с мероприятия можно посмотреть на сайте «Геометрия».

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров