Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
16 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 94.07 99.93
Жизнь в городе

Благодаря новому оборудованию кировские врачи спасли жизнь 64-летнему пациенту

В Кировскую областную клиническую больницу поступило новое оборудование, позволяющее при операции на сосудах разного диаметра производить мониторинг кровотока
 
Ультразвуковой интраоперационный допплерографический аппарат позволит выполнить большее количество подобных высокотехнологичных оперативных вмешательств.
 
Накануне первую операцию с помощью нового оборудования сделали 64-летнему Сергею Созину. Ему был поставлен диагноз «аневризма сосудов головного мозга», а затем было произведено клепирование аневризмы, то есть «выключение» ее из общего мозгового кровотока. 
 
 
Операция составляла сложность тем, что сосуды находятся глубоко в структуре головного мозга и доступ к ним затруднен. 
 
Михаил Конопаткин, заведующий отделением нейрохирургии:
 
УЗИ-контроль помогает понять, действительно ли «выключена» аневризма из мозгового кровотока и сохранен ли физиологический кровоток по здоровым сосудам. Второй важной функцией аппарата является допплерконтроль при сшивании мелких сосудов – анастамозов. Ранее качество кровотока по сшитым сосудам можно было оценить только в послеоперационном периоде, а сейчас это возможно непосредственно во время операции.
 
Первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов отметил, что в текущем году регион приступил к активной реализации нацпроекта «Здравоохранение». В его рамках проведено масштабное обновление материально-технической базы учреждений, а также приобретено диагностическое, лечебное и реабилитационное оборудование.
 
— Всем необходимым оборудованием для быстрой качественной диагностики и лечения будет обеспечена и сеть сосудистых центров. В 2020 году запланировано оснащение всех шести первичных сосудистых отделений компьютерными томографами. Всего в рамках федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» регион получит 567 единиц оборудования, – рассказал Дмитрий Курдюмов.
Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров