Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Благодаря поправкам в Конституцию повысится престиж рабочих профессий

Одна из главных целей поправки о защите государством прав трудящихся  поднятие популярности рабочих профессий

Поправки в Конституцию предусматривают защиту прав трудящихся, они поднимут престиж рабочих профессий и сделают их популярными.  В федерации профсоюзов Кировской области прокомментировали поправки в основной закон страны. Как отметил и.о. председателя федерации профсоюзных организаций Кировской области Николай Тимшин, принятие поправок  усилит уважительное отношение к труду рабочих и обеспечит защиту их прав, ведь рабочий человек — основной потенциал для развития и создания нашего общества и государства. 

— Человек труда не только рабочий, специалист, руководитель производства. Это человек, работающий для обеспечения мощи государства, для достижения конечной цели на благо общества и человека.

Отметим, что в Конституции планируется изменить несколько статей: там будет закреплен минимальный размер оплаты труда, который должен быть не меньше величины прожиточного минимума. 

В статье 75.1 закрепят положение о гарантии защиты достоинства граждан и уважении человека труда. Подчеркнем, что одна из главных целей поправки о защите государством прав трудящихся — поднятие популярности рабочих профессий, что важно для развития многих отраслей. Как отметил Николай Тимшин, поправки должны способствовать увеличению количества желающих поступить в средние специальные учебные заведения. 

— Выпускники школ будут понимать, что рабочие профессии оплачиваются достойно, а значит, они смогут обеспечить себя и семью. Заработная плата будет гарантирована Конституцией не ниже прожиточного минимума. Это создаст условия для экономического роста и положительно отразится  на благосостоянии граждан.

Напомним, что общероссийское голосование по поправкам в Конституцию РФ состоится с 25 июня по 1 июля. Процедура пройдет с соблюдением мер безопасности: всех людей обеспечат индивидуальными средствами защиты, будет проводиться регулярная санитарная обработка помещений, при входе на участок измерят температуру. Кроме того, на участках будут разделены потоки голосующих на выход и на вход, они не будут пересекаться. Также будет организовано бесконтактное голосование для граждан на дому.

Предложенные изменения в основной закон страны направлены на улучшение жизни граждан. Предлагается закрепить ответственность государства по защите прав трудящихся, ежегодную индексацию пенсий, обеспечение доступности и качества медобслуживания и многое другое.

Фото: unsplash.com

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров