Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
18 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.32 100.28
Жизнь в городе

Правительство простимулирует благоустройство конкурсами

Благоустройство районов и городов области отдали в руки жителей

Предложение о проведении конкурса на самый чистый муниципальный район прозвучало от врио губернатора Кировской области

27 мая 2014. Благоустройство в Кировской области. На рабочем совещании с руководителями муниципальных образований Кировской области по итогам экологического месячника по благоустройству, врио губернатора региона Никита Белых внес предложение о проведении конкурса на самое чистое и благоустроенное муниципальное образование.

Никита Белых:
— Есть российский конкурс, но мы давно уже там ни в финалах, ни в полуфиналах не были. Так давайте хотя бы у себя проведем такой конкурс. Например, в сентябре сделаем подведение итогов. В это время как раз в большинстве своем заканчивается реализация проектов в рамках ППМИ, завершаются дорожно-строительные работы. Сделаем весомые призы победителям. И обязательно одним из элементов конкурса должно быть мнение самих граждан.

Благоустройство районов и городов области отдали в руки жителей

Подобное решение было принято в связи с тем, что чиновники признали одной из проблем всех без исключения муниципальных образований — наличие несанкционированных свалок. Бороться с ними очень сложно, в законодательстве и с прокуратурой есть в этом вопросе существуют некоторые разногласия.

Владимир Крешетов, глава города Кирово-Чепецка:
— В прошлом году на ликвидацию несанкционированных свалок мы потратили 10 миллионов. В этом году уже на миллион навалили. Но ведь хорошо не там, где убирают, а там, где не мусорят.

Благоустройство районов и городов области отдали в руки жителей Благоустройство районов и городов области отдали в руки жителей Благоустройство районов и городов области отдали в руки жителей Благоустройство районов и городов области отдали в руки жителей

Глава администрации города Кирова Дмитрий Драный предложил обязать всех собственников, в первую очередь, конечно, это касается частных домов, заключать договора с соответствующими предприятиями, которые владеют специальными полигонами, где и должна происходить утилизация мусора.

Определенные санкции будут применяться и к любителям рисовать на стенах зданий, а также к владельцам домашних животных, если они нарушают правила благоустройства и не убирают за своими питомцами продукты жизнедеятельности.

Благоустройство районов и городов области отдали в руки жителей Благоустройство районов и городов области отдали в руки жителей Благоустройство районов и городов области отдали в руки жителей Благоустройство районов и городов области отдали в руки жителей

Александр Перескоков, заместитель Председателя Правительства Кировской области:
— Мы изучили возможность установление ответственности за несоблюдение уборки продуктов жизнедеятельности собак и кошек при выгуле их в общественных местах, а также по расклейке плакатов и объявлений в неустановленных местах и нанесения надписей на здания строения и сооружения.  Мы с прокуратурой нашли понимание в этом вопросе и это сделало возможность предусмотреть данное ограничение правилами благоустройства.

Кроме того, предлагается значительно увеличить штрафы за нарушение правил благоустройства юридическими лицами, подняв планку штрафной санкции с 200 тысяч рублей до 500 тысяч рублей.

Фото: zoopr.org.ua

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров