Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Администрация Кирова берет рекламщиков в кулак

В Правила внешнего благоустройства Кирова внесут изменения

21 сентября 2015. Благоустройство в Кирове. Требования к рекламе в Кирове станут жестче. Регламентировать их будут благодаря изменениям в Правилах внешнего благоустройства города. 

Так будет запрещено размещение объявлений, афиш, агитационных материалов на стенах (фасадах) зданий, строений и сооружений всех типов, на земельных участках, включая элементы озеленения и благоустройства, находящихся в собственности муниципального образования «Город Киров». Данные требования обсуждались еще в 2013 году с жителями города, когда предлагалось ввести карательные меры для расклейщиков объявлений в не предназначенных для них местах. 

Со временем, власти вводили все новые меры, направленные на борьбу с незаконной рекламой, портящей облик города, к примеру, оборудовали фонарные столбы специальными сетками, а остановки - стендами. Но, зачастую расклейщики игнорируют размещение информации в специальных зонах для объявлений, а убирать незаконную рекламу весьма затратно.  

В итоге теперь часть обязательств, «перекинут» на владельцев рекламных конструкций. Они должны будут еженедельно очищать принадлежащие им объекты от самовольно размещенных объявлений, афиш и иных информационных сообщений, прописано в проекте изменений. 

Вносятся и определенные требования к средствам наружной информации (к ним относятся вывески и указатели). СНИ должны соответствовать техническим нормам и требованиям, содержаться в технически исправном состоянии, быть очищенными от грязи и иного мусора. Владельцы должны будут следить за внешним видом конструкций, очищая их от ржавчины, а также контролировать наличие посторонних надписей, что также очень часто можно заметить на рекламных баннерах. Определенные требования вносят и к размещению вывесок. За соблюдением их будет тщательно следить управление благоустройства и транспорта администрации города Кирова, и при необходимости направлять предписания об устранении нарушений. 

Кроме того, введут и требования к установке баннеров на рекламных конструкциях. 

Правилами будет запрещено производить смену баннеров на рекламных конструкциях с заездом автотранспорта на газоны. Мусор, образовавшийся при смене баннеров, должны убрать в течение трех часов с момента окончания работ по смене баннера. 

Стоит заметить, что, так или иначе, рекламу в Кирове загоняют под единый стандарт. Работу начали с изменения самих рекламных конструкций. В 2013 году закупили даже специальные тумбы, которые установили на основных магистралях города. 

Правда, многие из них пока пустуют, поскольку аукцион по продаже рекламных мест еще не состоялся. Его планируют организовать в ближайшее время, так что изменения в Правилах придутся как нельзя кстати.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров