Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Блоги и форумы предлагается вывести из разряда СМИ

Город Киров: Блоги и форумы предлагается вывести из разряда СМИЗаконопроект планируется оформить в виде поправки к закону «О СМИ»

В Совете федерации задумана поправка в закон «О СМИ», регламентирующая деятельность интернет-изданий, сообщает gazeta.ru.

Из разряда СМИ планируется вывести блоги и форумы, а порядок регистрации интернет-СМИ становится добровольным. Предложенные изменения уже получили одобрение большинства членов комиссии Совета федерации. Сенатор Слуцкер, автор новой концепции, рассчитывает оформить законопроект в виде поправки к закону «О СМИ» и внести его в Госдуму до конца осенней сессии.

Естественно, сторонниками таких изменений являются и сами представители блогосферы и постоянные посетители форумов. По мнению известного блогера Антона Носика, «нынешний законопроект ближе к реальной жизни».

Из числа интернет-СМИ предлагается исключить интернет-магазины, чаты, социальные сети, сайты знакомств и личные блоги. Другими словами – все ресурсы, которые не занимаются профессиональной журналистской деятельностью. Кроме того, авторам и создателям этих ресурсов «грозит» только добровольная регистрация.

Нам было интересно узнать, как такое нововведение расценивают регистрирующие органы Кировской области? Как оказалось, практики регистрации интернет-СМИ на местном уровне у нас еще не было. Рассказывает специалист-эксперт Управления Россвязьохранкультуры по Кировской области:
- За период, пока мы занимаемся регистрацией СМИ, ни одного случая регистрации электронного издания у нас не было. Поэтому очень сложно судить, к чему приведут эти изменения. К нам обращались владельцы СМИ, которые планируют вещание на территории РФ или нескольких ее субъектов, но это уже не наша компетенция – авторов таких ресурсов мы перенаправляем в соответствующий орган федерального уровня.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров