Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

Блюдо солнечной Италии

Ризотто является визитной карточкой кулинарной Италии наряду с пастой и пиццей, однако, в отличие от выше перечисленных блюд, ризотто можно отнести к блюдам высокой кухни, – рассказал Максим Гредин, заместитель директора по техническим вопросам компании «Дарина».

Но, все же, главная особенность приготовления блюда заключается в выборе правильного сорта риса. Отдельные зернышки, покрытые обволакивающим и ароматным соусом, приготовленные, что называется, «в собственном соку» создают кремовый и нежный вкус. Это и есть ризотто: не каша, не паэлья, не плов.Ризотто – это в первую очередь рис. Италия славится многочисленными рецептами этого блюда. Ризотто готовят с грибами, морепродуктами, мясом и овощами. И да, ризотто бывает не только полноценным обеденным блюдом, но и десертом. Его делают с вишней, клюквой, малиной, черникой, клубникой, используя как свежие, так и сушеные ягоды, с изюмом, каштанами, тыквой и даже с шоколадом.

Кроме того, есть особые правила хорошего тона, касающиеся того, как есть ризотто. Считается, что хоть его и подают горячим, наилучшие вкусовые качества у слегка остывшего блюда, поэтому ризотто едят с краев тарелки, где рис остывает быстрее.

Глеб Меньшиков, шеф-повар «ЭКОкафе» 

В готовое ризотто можно добавлять различные травы, сыр, лимонную цедру, чеснок, каперсы, и оливки. Можно готовить простое основное ризотто и изменять его за считанные секунды различными добавками на ваш вкус. Но я поделюсь, пожалуй, самым популярным рецептом – ризотто с морепродуктами.Ризотто – это часть итальянской культуры. Самый главный компонент ризотто – конечно же, рис. Сорта риса, подходящие для приготовления ризотто: арборио, карнароли и виалоне нано. А дальше ризотто не ограничивает вашу фантазию. Вы можете добавить в ризотто помидоры, тыкву, цуккини, спаржу, артишоки, и любые другие овощи на ваш вкус, мясо, грибы или рыбу.

Мелко нарезаем репчатый лук, стеблевой сельдерей, обжариваем на оливковом масле до прозрачности. Добавляем сухой рис. Даем зернам риса пропитаться маслом. Вливаем немного белого сухого вина, даем ему выпариться.  Солим и добавляем специи по вкусу. Затем частями добавляем рыбный или овощной бульон. Рис должен постепенно впитывать бульон, а не плавать в нем. Перед тем, как добавить последний половник бульона, добавляем размороженный морской коктейль.

Вливаем остаток бульона, доводим до почти готовности (считается, что в ризотто рис должен быть al dente), добавляем сливки и пармезан. Даем постоять несколько минут.

Затем подаем на стол. Приятного аппетита! 

Источник: navigator-kirov.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров