Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -4.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Боевику из чепецкой колонии отказали в освобождении по здоровью

Амур Хакулов, осужденный на 19 лет за нападение на Нальчик, страдает рядом тяжелых заболеваний

20 июня 2016. Чепецкий районный суд отказал в освобождении боевику, осужденному за нападение на Нальчик, сообщает Чепецк.Ру.

13 октября 2005 года около 200 вооруженных исламистов напали на силовые структуры Нальчика, пытаясь взять город под контроль. 93 боевика были уничтожены силовиками, более 70 человек задержаны. Судебное разбирательство по делу длилось 7 лет, по его итогам пятеро лидеров нападения были приговорены к пожизненному заключению, а еще 49 подсудимых получили разные сроки заключения в колониях строгого режима.

Один из осужденных, Амур Хакулов, приговоренный к 19 годам лишения свободы, для отбывания наказания был направлен в Кировскую область, где в апреле помещен в чепецкую ЛИУ №12.  По состоянию здоровья Хакулов мог бы претендовать на освобождение – медкомиссия диагностировала у осужденного, инвалида 1 группы, хронический гломерулонефрит с переходом во вторичный нефросклероз, хроническую почечную недостаточность и ряд других заболеваний, которые в отсутствие соответствующего лечения могут закончиться смертью. В связи с этим Хакулов подал прошение об освобождении по состоянию здоровья, но, рассмотрев документы 3 дня назад, суд отказал заключенному, так как, по мнению представителей УФСИН, в колонии №12 достаточно мощностей для полноценного ухода за пациентом-боевиком. До конца срока Хакулову осталось еще 8,5 лет.

Фото: www.kavkaz-uzel.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров