Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -6.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Боль в мышцах после упражнений? Пейте арбузный сок!

Город Киров: Боль в мышцах после упражнений? Пейте арбузный сок!

Учёные рассказали об эффективности этого средства

Проблема, с которой часто сталкиваются как опытные спортсмены, так и только начавшие заниматься спортом люди - боли в мышцах после тренировок. Такие неприятные ощущения не только создают дискомфорт, но и мешают заниматься дальше, ведь выполнять какие-либо упражнения становится тяжело и неприятно. Однако, новое исследование учёных раскрывает секрет избавления от болезненных симптомов после тренировок, сообщает Raut.ru. Как оказалось, облегчить страдания поможет арбузный сок.

Из доклада в журнале «Сельскохозяйственная и пищевая химия» видно, что избавляющее от болей свойство приписано именно арбузу не случайно. Дело в том, что в этой ягоде содержится аминокислота L-цитруллин. Раньше, правда, учёные не придавали этому свойству арбуза особого значения, однако связанный с ним эксперимент всё-таки был проведён. И привёл к удивительным выводам!

За час до тренировки двум группам испытуемых было предложено выпить определённые напитки. Одна группа приняла арбузный сок, обогащенный L-цитрулином, а другая группа употребила напиток, не содержащий эту аминокислоту. В процессе эксперимента выяснилось, что арбузный сок способствовал не только более эффективным тренировкам, но и действительно смог предотвратить болезненные ощущения в мышцах спортсменов после физических упражнений. Теперь, зная о результатах этого исследования, вы сможете заниматься спортом каждый день, не боясь того, что ноги, руки или пресс будут сильно болеть. А самое главное - средство избавления от болезненных ощущений абсолютно натурально, доступно и приятно на вкус. Что может быть лучше?

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров