Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
16 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 93.59 99.79
Жизнь в городе

Более 350 специалистов соцслужб повысят квалификацию

В рамках регионального проекта «Старшее поколение» специалисты соцслужб Кировской области повышают свою квалификацию. С 2019 году основам ухода обучено почти 2 тысячи работников организаций социального обслуживания населения. С февраля по март 2021 года обучение навыкам ухода пройдут еще 353 специалиста, 58 из которых впервые получат квалификацию «Сиделка» (помощник по уходу). 

Министр соцращвития Кировской области Ольга Шулятьева отметила, что полученные знания позволяют специалистам развиваться в своей профессии.

— Сейчас в сфере социальной защиты возрастают требования к квалифицированным работникам, постоянно появляются новые подходы к работе, поэтому сотрудники стремятся совершенствовать свои знания и профессиональную компетенцию. За последние 2 года профессия социального работника повысила свой престиж – в сферу приходят молодые кадры. Сейчас мы выстраиваем совершенно новый подход в работе с пожилым человеком – помогаем ему сохранить либо восстановить утраченные навыки самообслуживания. На базе Кировского медицинского колледжа продолжается обучение специалистов по социальной работе и социальных работников навыкам ухода за пожилыми людьми. Теоретические знания закрепляются на практических занятиях, - рассказала Ольга Шулятьева.

Социальный работник из Кировского городского комплексного центра проходит обучение впервые.

— Когда смотришь на преподавателя, кажется все очень легко и просто, но на деле убеждаешься, что каждое движение требует большого усердия и внимания. Основная задача социального работника – заботиться о тех, кому трудно справиться в одиночку, помочь человеку максимально самостоятельно выполнять те или иные действия, а мы будем рядом и всегда поддержим, - признается Ольга Глушкова.

К слову, из федерального и областного бюджетов на повышение квалификации специалистов социальных служб региона направлено свыше 2 млн рублей. В общей сложности в Кировской области более полутора тысяч социальных работников помогают пожилым и маломобильным гражданам. 

Как отметил первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, научиться правильному уходу за родственником или близким человеком, который в силу сложившихся обстоятельств не может самостоятельно ухаживать за собой,  может каждый. В каждом муниципальном районе (округе) области и городе Кирове в комплексных центрах соцобслуживания работают «Школы ухода», в которых созданы необходимые условия и имеется специальное оборудование. Обучение в «Школах ухода» возможно и на дому. Кроме того, родственники учатся правильному применению технических и вспомогательных средств реабилитации.  На сегодняшний день знания в «Школе ухода» приобрели более 1700 человек. 


Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров