Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Более 500 студентов были зачислены на обучение в Кировский медуниверситет

В рамках заседания ученого совета Кировского государственного медицинского университета были подведены итоги приемной кампании

По словам ректора Кировского ГМУ Льва Железнова, в этом году число абитуриентов не только выросло, но и готовить их стали лучше. Всего желающих учиться в вузе насчитывается порядка 5,5 тысяч, 520 из которых стали новоиспеченными студентами.

Заметим, что проходной балл по всем специальностям и по общему конкурсу, и по целевому направлению, стал выше. К примеру, по специальностям «Лечебное дело», «Стоматология» и «Медицинская биохимия» он превысил 80 Кроме того, и абитуриенты могут похвастаться своими заслугами: больше стало тех, у кого имеется аттестат с отличием, победы в олимпиадах или опыт волонтерской деятельности.

Как отметил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов:

– Для того чтобы ребенок поступил в медицинский вуз, необходимо заранее его готовить к выпускным экзаменам, экзаменам по выбору. В настоящее время в регионе выстроена эффективная система подготовки кадров для системы здравоохранения, начиная со школьной скамьи и заканчивая повышением квалификации и профессиональной переподготовкой специалистов. Только в этом году на оснащение профильных классов государственных школ министерством образования региона выделено порядка 6 млн рублей. Медицинские классы открыты в 9 районах Кировской области, 3 профильных класса организованы в кировском Лицее естественных наук.

Благодаря участию губернатора Кировской области Игоря Васильева и первого зампреда правительства Дмитрия Курдюмова в рабочих группах Госсовета по направлениям «Здравоохранение» и «Образование и наука» местные власти могут выносить на обсуждение интересные предложения. Так, одним из последних стало предоставление возможности трудоустройства выпускникам медицинских вузов после прохождения первичной аккредитации врачами выездных общепрофильных бригад скорой помощи и приемных отделений стационаров.

Дмитрий Курдюмов, первый заместитель председателя правительства Кировской области:

– Кроме того, для решения кадрового вопроса нами сформулированы предложения о льготном зачислении детей медицинских работников в дошкольные детские учреждения. Речь идет о внеочередном праве поступления в детский сад для детей врачей и первоочередном праве – для детей медицинских сестер. Это даст возможность раньше выйти на работу узким специалистам, востребованность которых очень высока в медорганизациях. Наше предложение уже нашло положительный отклик. Будем надеяться, что соответствующие правки будут приняты.

Кадровый вопрос в системе здравоохранения является одним из самых важных. Именно поэтому каждый год количество мест для зачисления по программам специалитета и ординатуры в нашем регионе растет.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров