Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 15.7°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Более 9000 жителей Кировской области были обследованы «Дружинами здоровья» в сентябре

Реализация проекта предполагает свыше 200 выездов мобильных бригад в села и деревни региона

За прошлый месяц бригадам медицинских специалистов, волонтеров-медиков и социальных работников удалось побывать в 28 селах и деревнях Кировской области, где они на дому осмотрели местных жителей и познакомили их с мерами социальной поддержки. Волонтеры-медики рассказали сельчанами о мерах профилактики хронических неинфекционных заболеваний, а также о правилах оказания первой помощи при сосудистых катастрофах – инфарктах и инсультах, важности диспансеризации и ежегодных профосмотров.

Оснащены дружины всем необходимым: форма ярко-красного цвета с символикой проекта и «Фонда президентских грантов», а из аппаратов - глюкометры, тонометры, пульсоксиметры, которые помогают измерять артериальное давление, уровень сахара и насыщения кислородом крови.

В целом в сентябре «Дружины здоровья» объехали 13 районов области: Куменский, Опаринский, Мурашинский, Юрьянский, Уржумский, Сунской, Орловский, Фаленский, Арбажский, Оричевский, Даровский, Слободской и Омутнинский. Если же говорить о жителях, то охват превысил 9000 человек.

При этом жителям были выданы информационные материалы для самостоятельной оценки здоровья и формирования правильных пищевых привычек.

Андрей Черняев, министр здравоохранения Кировской области:

– Социальный проект «Дружины здоровья» реализуется министерствами здравоохранения и социального развития Кировской области при активной помощи добровольческого медицинского движения региона. В сентябре в выездах приняло участие более 140 волонтеров-медиков Кировского ГМУ и Кировского медицинского колледжа и его филиалов. В этом месяце впервые к проекту присоединились школьники, которые в дальнейшем планируют связать свою жизнь с медициной. Все они, уверен, в будущем составят золотой кадровый резерв здравоохранения региона.

Реализация проекта предполагает свыше 200 выездов мобильных бригад в села и деревни региона, то есть «Дружины здоровья» должны посетить 27 районов Кировской области. По словам первого заместителя председателя правительства Кировской области Дмитрия Курдюмова, акция «Дружины здоровья» направлена в первую очередь на повышение доступности и качества медицинской и социальной помощи жителям региона.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров