Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
16 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 93.59 99.79
Жизнь в городе

Более 9700 пациентов с ковидом в Кировской области получили бесплатные лекарства

Пациенты с коронавирусом, проходящие лечение на дому, с 16 ноября начали бесплатно получать лекарства, которые выдаются по рецепту врача через государственную аптечную сеть. Это антибактериальные, противовирусные, жаропонижающие препараты, а также антикоагулянты.

На данный момент медицинскими организациями региона выписано 15 137 рецептов на бесплатные лекарственные препараты, 9 702 человека уже получили по ним лекарства. Бесплатными лекарствами за счет средств федерального бюджета планируется обеспечить порядка 10 000 жителей региона, которые проходят лечение от новой коронавирусной инфекции под медицинским наблюдением на дому.

На обеспечение препаратами амбулаторных пациентов с ковидом из резервного фонда Правительства Российской Федерации Кировской области выделено 47,5 млн рублей.

Напомним, что в Кировской области работает «горячая линия» по новой коронавирусной инфекции. Каждый житель региона может позвонить по телефону 8-800-100-43-03 и получить актуальную информацию по профилактике коронавируса, действующему регламенту по тестированию и проведению обследований.

По инициативе первого зампреда правительства Кировской области Дмитрия Курдюмова министерством здравоохранения Кировской области совместно с Кировским государственным медицинским университетом организована работа call-центра для пациентов, проходящих лечение в амбулаторных условиях.

Кроме того, на базе ведущего инфекционного госпиталя для родственников пациентов организована работа единого call-центра (телефон 41-89-22).

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров