Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Болеешь — оставайся дома!

Город Киров: Болеешь — оставайся дома!

По мнению кировских специалистов, при простуде следует отказаться от походов на работу и учебу, чтобы не заразить других людей

Насморк, кашель и боль в горле мало кого останавливает от похода на работу или учебу. Но такое поведение, по мнению врачей, ни к чему хорошему не приводит. Вы можете легко заразить тех, кто имеет более слабый иммунитет, и в коллективе все начинают болеть друг за другом...
Между тем, каждый год грипп и ОРВИ наносят экономический ущерб бюджету Кировской области в размере 10-13 миллионов рублей.

На сегодняшний день в городе зарегистрирован 3641 человек, который заболел ОРВИ. Случаев гриппа пока не выявлено.
Любовь Опарина, начальник отдела эпиднадзора Роспотребнадзора:
- По результатам прошедшей недели можно сказать, что ситуация с заболеваемостью у нас стабилизировалась и даже есть небольшая тенденция к снижению. На сегодняшний день заболеваемость на 14% ниже эпидпорога. Как обычно, в группе детей в возрасте от 0 до 2 лет эпидпорог превышен на 27%.

Что касается заболеваемости по всей России, то превышение эпидемического порога зарегистрировано в 5 городах: Красноярске, Санкт-Петербурге, Норильске, Барнауле и Пскове.

Если вы почувствовали недомогание и у вас появились первые признаки ОРЗ, то, по возможности, отсидитесь дома.
Любовь Опарина:
- Руководители различных коллективов должны быть заинтересованы в том, чтобы все работники были здоровы. На западе вполне нормальная практика, когда человек остается дома, ведь лишь в течение 3-5 дней больной может заразить других. Самоизоляция там считается одной из самых эффективных мер профилактики эпидемий. Конечно, многие ходят на работу, потому что бояться за своё место, за зарплату. Но если, к примеру, в своём коллективе я вижу заболевшего человека, то сразу стараюсь отправить его домой. Я всем рекомендую быть социально ответственными и понимать, что в таком состоянии вы можете быть источником инфекции. Кроме того, какую-то часть работы можно выполнять и дома.

Специалисты Роспотребнадзора для предотвращения заболеваний рекомендуюм применять профилактические препараты (арбидол, амиксин, интерфероны, оксолиновую мазь, дибазол), а также витамины, адаптогены растительного происхождения (экстракт элеутерококка, настойка аралии). Что касается рациона питания, то следует «налегать» на лук, чеснок, овощи и фрукты и цитрусовые.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров