Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Больницы Кировской области получили новые автомобили для выездов к пациентам

Ключевой задачей региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения является повышение доступности и качества медицинской помощи. Особое внимание уделено отдаленным территориям и малочисленным населенным пунктам. 

— В рамках программы модернизации мы намерены серьезно укрепить автопарк районных медучреждений. В 2021-2025 годах в регион будет приобретено 355 автомобилей, в том числе 75 машин — в текущем году, — отметил первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов,Первая партия из 20 автомобилей уже передана в медицинские организации.

В Вятскополянскую, Котельничскую, Куменскую, Оричевскую и Уржумскую центральные районные больницы поступили автомобили LADA Granta. Для выездной работы с пациентами в Верхнекамский, Даровской, Зуевский, Омутнинский, Лузский и Подосиновский районы по программе модернизации первичного звена переданы машины УАЗ Патриот. Автопарк еще девяти центральных районных больниц: Белохолуницкой, Кикнурской, Кирово-Чепецкой, Малмыжской, Нолинской, Слободской, Советской, Пижанской и Яранской пополнился машинами LADA 4х4.

— Преимущественно транспорт будет использоваться в работе неотложной и амбулаторной служб, — рассказал главный врач Советской ЦРБ Павел Казаков, — Безусловным достоинством полученного нами автомобиля «Нива» является его высокая проходимость. Не всегда к месту жительства пациентов ведут ровные дорожные покрытия, нередко — это грунтовые дороги, что вызывает определенные сложности. Такой транспорт удобен в работе в сельской местности и может использоваться в любой сезон года.

К слову, в программу модернизации первичного звена здравоохранения вошли 42 медицинские организации. Это 37 центральных районных больниц, а также четыре учреждения города Кирова: городские больницы №2, №5, №7 и Кировский клинико-диагностический центр, имеющие прикрепленное сельское население.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров