Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Больше никакого хлора в воде Кирова. Только соль класса «Экстра»!

Город Киров: Больше никакого хлора в воде Кирова. Только соль класса «Экстра»!

Уже в 2011 году кировчане навсегда забудут неприятный запах воды из-под крана

В 2011 году качество водоснабжения города Кирова выйдет на совершенно новый уровень. Отныне жидкий хлор больше не будут использовать при очистке воды. Киров, как и Санкт-Петербург, переходит на гипохлорит натрия.

Администрация города Кирова совместно с ОАО «Кировские коммунальные системы» начала реализацию инвестиционного проекта «Обеззараживание воды на кировском водозаборе раствором гипохлорита натрия, приготовленного электролитическим методом» и строительство промышленной установки для производства гипохлорита натрия непосредственно на станции водоподготовки в Корчемкино.

Все мы знаем, как с утра пахнет вода из-под крана... Нам советуют использовать фильтры, попросту пропустить воду или дать ей отстояться, чтобы произошло испарение частиц хлора. На такую хлорированную воду зачастую реагируют маленькие дети и люди с чувствительной кожей. Нередко на коже появляются аллергические реакции.

Все это время ОАО «ККС» на очистных сооружениях применяло чистый хлор. Вода из реки Вятка проходила даже двойное хлорирование, как объясняют специалисты «ККС», «ввиду высокой цветности, большого содержания органических веществ и бактериальной загрязненностью воды в реке Вятка».

Жидкий хлор – это очень опасный и токсичный реагент. Его транспортировка и применение требует неукоснительного соблюдения мер безопасности, затраты на которые многократно превышают затраты на само хлорирование. Сейчас в Корчемкино существует запас 30 тонн жидкого хлора...

Город Киров: Больше никакого хлора в воде Кирова. Только соль класса «Экстра»!

Роман Лобанов, главный управляющий директор ОАО «Кировские коммунальные системы»:
— Жидкий хлор действительно очень опасное вещество. Ведь недаром его даже использовали в качестве отравляющего вещества в годы Великой Отечественной войны.

Георгий Мачехин, глава администрации города Кирова:
— То есть вы оцените, что порядка 30 тонн хлора сейчас у нас в городе находится. Все понимают, что это небезопасно...

Город Киров: Больше никакого хлора в воде Кирова. Только соль класса «Экстра»!

Андрей Боровиков, заместитель технического директора ОАО «ККС»:
— Все знают, что хлор является боевым отравляющим веществом и что при транспортировке и применении соблюдаются строжайшие меры безопасности. Сегодня постепенно уже все начали переход на гипохлорит натрия. Но в тоже время без хлорирования ни один город, ни одно селение не смогло бы качественно очистить воду. Хлор имеет пролонгированное действие.
Что будет при использовании гипохлорита натрия? В город Киров будет привозится не жидкий хлор, а обычная поваренная соль класса «Экстра», далее путем электролиза будет преобразована в хлорированный раствор 0,8 % гипохлорита натрия. Это очень высокотехнологичное и автоматизированное производство, раствор гипохлорита натрия будет подаваться для очистки воды с очень точной дозой.

Кстати, соль для очистки кировской воды будет привозиться наивысшего качества. Такую соль производят в Белоруссии. Соль класса «Экстра» редко используется в пищу. Как пояснили специалисты ОАО «ККС», это самая чистая поваренная соль.

Роман Лобанов:
— Это инвестиционный проект. Уже заключен очередной договор инвестирования, в рамках которого мы вкладываем 350 миллионов рублей. 100 миллионов было вложено в 2009 году, 120 — в 2010 и еще 120 – уже в следующем 2011 году. Это вложения в надежность, в качество воды, вложения в надежность сооружений и безопасность. Мы будем получать более безопасно более качественную питьевую воду. Новые разработки позволят нам добывать гипохлорит натрия из обычной пищевой соли прямо на территории водозабора.

Город Киров: Больше никакого хлора в воде Кирова. Только соль класса «Экстра»!

Георгий Мачехин:
— Уже выполнено работ на 730 миллионов рублей. В том числе, порядка 230 миллионов рублей к концу этого года составят прямые вложения «ККС». Это хороший пример частно-государственного партнерства, когда компания инвестирует средства в инфраструктуру города. К примеру, из Санкт-Петербурга последний баллон хлора был вывезен еще в прошлом 2009 году, сегодня северная столица полностью перешла на очистку без хлора.

Сейчас уже на водозаборе в Корчемкино демонтирован 1 резервуар с чистой водой, на его месте будет построен цех по производству гипохлорита натрия. Началась заливка фундамента. Поставка всего необходимого оборудования планируется в конце 2010 года.
Разработкой и внедрением нового цеха для производства гипохлорита натрия занимается ООО «Гражданпроект», который вел строительство водозабора в Корчемкино изначально.

Георгий Мачехин:
— Так как затраты на производство чистой воды будут ниже, соответственно и плата за воду будет снижаться.

Андрей Боровиков:
— Снижаются серьезные затраты на хлор и снижаются затраты на обеспечение безопасности при хлорировании.

Как пояснили на пресс-конференции, снижение тарифов на холодную воду, очищенную гипохлоритом натрия, может произойти лишь в 2012 году по итогам снижения затрат на хлорирование в 2011 году.

Будем надеяться, что с 2011 года в дома жителей Кирова будет поступать более чистая и не пахнущая хлором вода. Вот только зачастую портят питьевую воду внутридомовые системы и ветхий трубопровод. Вероятно, чтобы полностью ощутить изменения качества воды из-под крана необходимо, помимо нового цеха в Корчемкино, заменить почти весь ветхий трубопровод города...

Город Киров: Больше никакого хлора в воде Кирова. Только соль класса «Экстра»! Город Киров: Больше никакого хлора в воде Кирова. Только соль класса «Экстра»! Город Киров: Больше никакого хлора в воде Кирова. Только соль класса «Экстра»! Город Киров: Больше никакого хлора в воде Кирова. Только соль класса «Экстра»!
Щелкните по фотографии для увеличения

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров