Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Борьба с алкоголизмом в области приносит свои плоды

Борьба с алкоголизмом в области приносит свои плоды

Уровень смертности от алкогольной продукции в Кирове сначала вырос, потом снизился

По данным Роспотребнадзора по Кировской области 50% отравлений в регионе происходит алкоголем и его суррогатами. В 2012 году смертность от употребления алкоголя выросла на 10 % по сравнению с 2011 годом.

Но 2013 год показал положительные изменения. За 9 месяцев 2013 года уровень отравлений алкогольной продукцией снизился на 24% (всего 535 человек) по сравнению с этим же промежутком 2012 года. Показатель смертности от алкогольных отравлений снизился на 18% (всего 240 человек). Большинство пострадавших - мужчины в возрасте от 20 до 60 лет.

Очевидно, что активная борьба с алкоголизацией населения Кировской области приносит свои плоды. Напомним, в Кирове существуют региональные законы, касающиеся времени продажи и употребления алкоголя.

Кроме того, в нашей области действует закон «об открытой бутылке», распитие спиртосодержащей продукции на улице карается штрафом.

В настоящее время области идет борьба с рюмочными и забегаловками, они должны либо закрыться, либо стать респектабельными ресторанами и барами. Но пока, что названия заведений меняются, но контингент остается прежним. В каждом районе города можно найти несколько закусочных, пельменных и бистро, у которых с 6 утра собираются желающие «взбодрится».

Борьба с алкоголизмом в области приносит свои плодыНесмотря на результаты, представленные официальными данными, борьба с алкоголизацией населения выглядит в нашем городе очень странно. Например, совсем недавно городская дума разрешила открываться барам всего в 15 метрах от школ и детских садов. Опять же в следующем году вступит в силу федеральный закон, который позволит «забанить» сайты, продающие алкоголь. Но пока в Кирове процветает дистанционная продажа алкоголя в любое время суток. Например, только в социальной сети «Вконтакте» существует 34 сообщества и 6 страничек с подобной услугой. Кроме того, жителям города регулярно приходят SMS сообщения с предложением купить спиртосодержащую продукцию в ночное время.

Напомним, что с 1 января 2014 года акцизы на напитки с процентным содержанием этилового спирта 9% и менее составят 400 рублей за литр содержащегося в них спирта, в 2015 году - 500 рублей в 2016 году - 550 рублей.

Однако, почти все эти меры направлены на труднодоступность алкогольной продукции, а не на её замену. Тем не менее, власти все-таки прислушались к населению и решили действовать альтернативно, создавая спортивные площадки. За счет развития уличного спорта, возможно, у подростков пропадет тяга к спиртному, ведь им будет, чем заняться в свободное время.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров