Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 16.4°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Борьбу с коронавирусом в Кировской области ведут более 3600 врачей

Сегодня специалисты обслуживают до 590 вызовов ежедневно. И это без учета тех пациентов, которых участковые терапевты посещают в рамках активного наблюдения

Александр Стариков, и. о. главного врача Кировского клинико-диагностического центра:

— Большое внимание уделяется работе с пациентами старше 60 лет, а также людям, находящимся на диспансерном наблюдении по поводу хронических заболеваний. Контроль за состоянием их здоровья также организован на дому. Вместе с тем увеличен режим работы отделения неотложной помощи: в будни с 8:00 до 24:00, в выходные – с 8:00 до 20:00.

Участковыми терапевтами во взаимодействии с участковой педиатрической службой осуществляется наблюдение за жителями региона, находящимися на карантине после возвращения из заграничных поездок. Также осуществляется забор мазков для проведения тестирования на наличие новой коронавирусной инфекции. На данный момент это 1610 взрослых и 238 детей. Снято с карантина за период наблюдения 1200 человек.

— Слаженная работа амбулаторного звена, которая включает в себя почти 1100 педиатров, терапевтов и врачей общей практики и порядка 1300 средних медицинских работников, сотрудников Единой службы скорой медицинской помощи и санитарной авиации, где трудятся свыше 1000 медиков, является мощной защитой в противодействии распространения коронавируса на территории региона, – отметил министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев. – Хочется еще раз обратиться к жителям региона, чтобы в этот очень важный период они оказали помощь медицинским работникам, которые находятся на передовой борьбы с коронавирусом, и на время самоизоляции оставались дома.

Первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов отметил, что самая главная помощь, которую может оказать каждый житель нашим медицинским работникам – это вовремя сообщить о себе в случае возвращения из заграничной поездки, а также соблюдать все необходимые меры профилактики и позаботиться о своих пожилых родственниках.

Напомним, что в Кировской области продолжает работать горячая телефонная линия для организации своевременной медицинской помощи и наблюдения граждан, вернувшихся из заграничных поездок. В максимально короткие сроки после возвращения необходимо сообщить по телефону 8-800-100-43-03 или телефону регистратуры поликлиники по месту жительства свои контактные данные, сроки пребывания за пределами РФ, страну пребывания.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров