Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.37 99.53
Жизнь в городе

Брачного афериста со стажем арестовали в Кирове

Предприниматель подозревается в хищении 25 миллионов рублей

29 января 2015. Происшествие. 34 - летний Николай Маслянко, директор компании «Бейз три» был арестован на днях. По версии следствия, он, с мая 2013 года по июль 2014 года путем обмана и злоупотребления доверием руководителя одного из крупных кредитных учреждений Кирова завладел денежными средствами в сумме более 25 миллионов рублей.

Полиции он уже был известен, как брачный аферист. Пользуясь доверчивостью женщин и желанием обрести семейное счастье, Николай Маслянко разработал целую схему поиска богатых невест в Кирове и их расположения. Зарабатывать себе на жизнь таким образом начал уже давным давно, еще в конце 90-х. Тогда, за несколько лет в Кирове, он успел окрутить семь одиноких женщин. Представляясь бизнесменом и даже сотрудником ФСБ, Николай, после нескольких дней знакомства говорил женщинам о том, что у него серьезные неприятности и срочно нужны деньги. Спасая любимого, дамы отдавали ему все деньги.

Понимая, что долго в одном городе таким образом Николай «работать» не сможет, он отправился в Самару, где имел неосторожность познакомиться с одинокой судьей одного из районных судов Самары. После нескольких знакомств здесь, он отправился в Тольятти, где продолжил влюблять в себя дам. На тот момент брошенные женщины Николая добрались с заявлениями до судов и он был объявлен в федеральный розыск. Именно в Тольятти его и арестовали. В 2005 году он был осужден в Кирове на 7 лет за мошенничество, по семи эпизодам.


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


Отбыв наказание и выйдя на свободу в 2011 году, Николай Маслянко продолжил знакомиться с женщинами в корыстных целях. В 2013 году с заявлением в суд обратилась его очередная обманутая супруга. Суду она поведала о том, что познакомилась с ним в 2012 году, после чего они поженились и совместно организовали компанию ООО «Бейз три». Женщина была возмущена тем, что ее муж решил лишить ее права собственности на долю в уставном капитале компании.

Из показаний суду бывшей жены Николая Маслянко

«До вступления в брак Маслянко нигде не работал, предпринимательской деятельностью по продаже кухонной мебели не занимался, этим занималась она одна. Желание создать ООО «Бейзтри» было обоюдным, она согласилась на создание ООО, так как устала одна вести предпринимательскую деятельность, рассчитывала на поддержку мужа. Директором и единственным участником ООО был Маслянко Н.В. Организация была создана в период брака. Она передала ООО «Бейзтри» помещение в субаренду, а сама как индивидуальный предприниматель стала заниматься только приемом заказов, при этом числилась в штате ООО как бухгалтер».

По данным кировской полиции, Маслянко привлекался к ответственности за обман более 10 женщин Кирова. Их денежные средства впоследствии тратил на личные нужды, жил на «широкую ногу».В процессе получения займа и в публичной сфере он позиционировал себя как успешный, процветающий предприниматель, владелец крупного мебельного производства. Для создания видимости передвигался на дорогих иномарках, которые брал в автосалонах по системе «тест-драйв».

На этот раз Николая Маслянко будут судить по статье 159, части 4 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования, совершенное в особо крупном размере).

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров