Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Бродячие псы: теперь стерилизация вместо убийства

Город Киров: Бродячие псы: теперь стерилизация вместо убийства

Всех безнадзорных животных отныне в Кировской области необходимо будет стерилизовать, а не усыплять

Губернатор Кировской области Никита Белых в апреле 2012 года подписал постановление «О порядке отлова, учета, содержания и использования безнадзорных домашних животных на территории Кировской области». Согласно новым правилам, отныне всех безнадзорных животных в Кировской области запрещено убивать — их надо возвращать хозяину или отправлять в приют. Но на территории Кировской области сейчас действует лишь 1 питомник для бродячих животных, и находится он в городе Кирове.

В постановлении четко прописан порядок отлова и учета безнадзорных животных. Во-первых, отлов безнадзорных животных будет проводится только по заявке. Граждане должны быть заблаговременно (за 3 дня) предупреждены о том, что на данной территории будет производится отлов.

К слову, отлов животных в присутствии несовершеннолетних категорически запрещен.

Во-вторых, сотрудники организации будут обязаны доставить отловленных животных в места временного содержания и изолировать больных животных от здоровых. Кроме того, отдельно должны будут содержаться и животные, имеющие ошейник или учетный знак, в том числе чипированные, а также отловленные служебные, охотничьи собаки и другие породистые животные.

В этом же пункте на каждое животное составляется карточка, где указывается большое количество данных (возраст, вес, порода, окрас, метка или чип и фотография); также на каждое животное выдается заключение о клиническом состоянии животного.

Город Киров: Бродячие псы: теперь стерилизация вместо убийства

В-третьих, специалисты в пункте временного содержания будут обязаны содержать животное в течение не трех, как было ранее, а 15 календарных дней. Если у собаки, кошки, хорька и т.д был ошейник или была возможность идентифицировать животное по регистрационному номеру, то сотрудники обязаны сообщить владельцам животного о том, где находится их питомец.
В течение этих 15 дней безнадзорные животные подлежат кастрации (стерилизации).

Эвтаназии будут подлежать только те животные, у которых были обнаружены опасные для человека заболевания, а также животные, проявляющее агрессию. С 2012 года в Кировской области безнадзорных бродячих животных будут стерилизовать, а не усыплять.

После истечения 15 суток стерилизованное (кастрированное) животное передаются в руки новых и заинтересованных в его содержании хозяев, либо в специальный приют для животных. Но в Кировской области в настоящее время оборудован лишь один собачий приют — ООО «Зоокоролевство». В Кирово-Чепецке собачий приют закрыли давно, новый там так и не появился...
В настоящее время в городе Кирове в ООО «Спецавтохозяйство» работала всего 1 бригада по отлову безнадзорных животных. Отлов производился только по заявкам, на передержке в «САХ» животное находилось всего 3 дня, после чего, если хозяев животному не удавалось найти, его усыпляли.

Валерий Кукса, директор ООО «Спецавтохозяйство»:
-Отловленных животных мы усыпляли по истечению 3-х дней, если у него не нашелся хозяин и животное никто не забрал. Чаще всего животных приходится усыплять, мало кто забирает...

Город Киров: Бродячие псы: теперь стерилизация вместо убийства

Утилизацией животных занимается ООО «Куприт». Мы решили узнать, какое количество животных убивают в настоящее время.
Как рассказали в организации, на полигон животных привозят 2 раза в неделю. В основном это собаки, кошки, в меньшей части — другие виды животных. Непосредственно эвтаназией животных, по словам Виктории Зубаревой, ведущего менеджера коммерческого договорного отдела, занимается «Спецавтохозяйство».

Виктория Зубарева, ООО «Куприт»:
За апрель 2012 года было утилизировано 2 тонны 333 килограмма. В мае есть только данные на 15 число, - утилизировано 907 килограммов.

Постановление и новый порядок отлова животных — это, конечно, хорошо, но как это будет реализовываться на деле?
Вопросов в сфере отлова и содержание безнадзорных животных в нашей области настоящее время больше, чем ответов на них:

– где будут находиться временные пункты содержания животных?

– на какие средства и кто именно будет производить хирургические операции по кастрации и стерилизации бродячих животных во временных пунктах содержания?

– хватит ли места для всех «брошенок» и «потеряшек» в одном собачьем приюте на всю область?


Налья Махнева, председатель правления Кировской областной общественной организации защиты животных «Зоокоролевство»:
-Вообще я считаю, что нужно вводить штрафы, чтобы лучше следили за своими животными. У меня сосед выставляет на улицу по несколько щенков за год. А мы держим в приюте только тех животных, которые в силу каких-то причин остались без хозяев, а не тех, которые бегают по помойкам. Да у нас договор с администрацией города Кирова на содержание всего 200 животных в год, а не 2000 - 5000 тысяч.

К сожалению, далеко не все организации и муниципалитеты могут правильно и цивилизованно решать вопросы по отлову и содержанию бродячих животных. В марте 2012 года в Котельниче жители наблюдали ужасную картину — отравленные собаки в муках умирали на улицах города.

Как оказалось не умеют обращаться с животными и в другом районе Кировской области. Житель поселка Малагово, жалуется на то, что на окраине Омутнинского района валяется много трупов кошек и собак:
-Я живу в Малагово, прямо у леса. По улице Степана Разина постоянно проезжают машины. Люди едут на дачи, некоторые отдохнуть на природу в выходные, а некоторые для того, чтобы выбросить свою мертвую собаку. Недавно в выходной я пошел по дороге к источнику, и насчитал семь трупов собак. В одном месте из машины вышли люди с детьми, видимо, хотели прогуляться, но, увидев трупы животных, тут же уехали оттуда. Неужели людям не совестно выбрасывать своих умерших питомцев, чтобы их трупы клевали вороны и пугались дети?

В этом году администрация Омутнинска на отлов и содержание безнадзорных животных выделила 240 тысяч рублей. В Кирове на отлов безнадзорных животных в среднем выделяют около 2 миллионов рублей. 
Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров