Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -3.2°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

Будущее неэффективных вузов

Город Киров: Будущее неэффективных вузов
Фото: www.vyatsu.ru

Уже завтра в минобрнауки заслушают позицию Кировской области по поводу дальнейшей судьбы «педа» и «сельхоза»

Как рассказал корреспонденту портала «Город Киров.RU» ректор ВятГУ Валентин Пугач вопрос о судьбе учебных заведений, признанных неэффективными, должен будет окончательно решиться к февралю следующего года. Но уже завтра, 7 ноября, в министерстве образования и науки пройдёт собеседование с представителями Кировской области, об этом в своём блоге сообщил губернатор Кировской области Никита Белых. В ходе этой встречи губернатор или назначенный им представитель будет «отстаивать нашу позицию». Однако нет окончательной ясности в том, что кроме критериев оценки не устроило региональные власти в проведённом исследовании.

По неофициальным данным, распространённых среди руководства учебных заведений, дальнейшая судьба вузов, признанных неэффективными, может быть определена по трём вариантам. Полная ликвидация или смена руководства, присоединение к другому вузу или региональная поддержка, направленная на достижение вузами показателя эффективности.

Ректор ВятГУ, вуза, который может стать центром, к которому, присоединят ВятГГУ и ВГСХА, дал корреспонденту «Город Киров.RU» крайне дипломатичный ответ.
Валентин Пугач, ректор Вятского государственного университета:
— Вряд ли дело дойдёт до ликвидации вузов, если же это будет объединение, то не стоит понимать этот способ, как размытие границ вузов и снижение их функциональности. Вузы будут присоединены под общим центром, таким образом, суверенность каждого из них сохранится.
Напомним, вузы оценивались по пяти критериям, которые были предложены представителями ведущих университетов России:
  • Образовательная деятельность. Средний балл студентов, принятых по результатам ЕГЭ. Этот показатель для получения «плюса» должен быть не ниже 60 баллах.
  • Затраты на научно-исследовательскую деятельность должны были быть не менее, чем 50 тысяч рублей на преподавателя.
  • Международная деятельность вуза оценивалась через процент иностранных студентов, которая должна была составлять не менее, чем 0,7% (примерно одна ­– две группы).
  • Финансово-экономическая деятельность оценивалась как доходы в расчёте на одного научно-педагогического работника – не ниже 1,1 млн рублей.
  • Инфраструктура учебного заведения – не менее 11м2 на студента. 
Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров