Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 20.1°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Бутылка водки – покупателю, средства на лечение алкоголизма – в казну

Город Киров: Бутылка водки – покупателю, средства на лечение алкоголизма – в казну Депутаты предлагают производителям алкоголя оплачивать лечение россиян

Депутаты Госдумы подготовили законопроект, который обяжет производителей водки и другого алкоголя платить за лечение людей, потерявших здоровье на «горячительных» напитках.

По планам авторов закона, с водки отчисления на лечение будут составлять четыре рубля с литра, а с вина, пива и других напитков - в зависимости от доли содержания спирта. Обязательные платежи производители будут отчислять саморегулируемой организации на оказание медицинской помощи в наркологических и иных специализированных медицинских учреждениях.

Какое мнение имеют о законопроекте кировские производители алкогольных напитков? Мы обратились за комментарием к представителю одного из кировских спиртоводочных заводов:
- Если этот закон введут в действие, то первое, что произойдет – это удорожание продукта ровно на ту сумму, которую нас обяжут отчислять. А вот правильный этот закон или нет, судить пока сложно. Проще оценить ситуацию будет тогда, когда закон начнет отрабатываться на практике, когда будет разработан механизм контроля за отчислениями. А в целом, по нашему мнению, идея и начинание хорошее.

Планируется, что денежные отчисления пойдут на лечение уже больных людей, строительство новых и модернизацию старых клиник и профилактику алкоголизма путем социальной рекламы о его вреде.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров