Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 13.5°
Курс ЦБ 92.13 98.71
Жизнь в городе

Бытовой газ может стать причиной трагедии

Город Киров: Бытовой газ может стать причиной трагедииСамостоятельная замена газового баллона закончилась трагедией

Накануне, в одной из квартир города Слободского произошел сильный пожар. Практически дотла выгорела одна из квартир 2-квартирного жилого дома, а на месте пожара был обнаружен труп хозяйки квартиры. Как установили пожарные, причина происшествия стало нарушение правил эксплуатации газового оборудования, а именно: сожитель хозяйки самостоятельно проводил замену газового баллона рядом с топящейся печью. Одно неаккуратное движение — и газ вспыхнул, унеся с собой имущество и жизнь одного из жильцов.

Управление МЧС по Кировской области напоминает жителям города и области, что газификация квартиры или дачи, а также замена, ремонт и перестановка газового оборудования должны производить только специалисты из газовой службы.
1) Если вы почувствовали запах газа, то нужно сразу перекрыть, если возможно, все газовые коммуникации, тщательно проветрить все помещения, удалить всех присутствующих. При этом нельзя зажигать спички, курить, включать электроприборы, а тем более применять открытый огонь для обнаружения утечки газа. Обязательно вызовите специалистов газовой службы по телефону «04» от соседей или с улицы, пользоваться телефоном в квартире также опасно;
2) Если в месте утечки загорелся газ, то никогда не задувайте пламя, так как это может привести к катастрофе: газ и воздух образуют взрывчатую смесь, и при наличии даже малейшей искры взрыв неизбежен. Следите за тем, чтобы не загорелись расположенные поблизости от огня предметы. Обязательно вызовите пожарных. Постарайтесь прекратить подачу газа. Не переставляйте баллон со сжатым газом, пока он не охладится: от малейшего толчка он может взорваться.
Помните, что от соблюдения этих простых требований, выполнения рекомендаций зависят здоровье и жизнь Вас, ваших детей и близких.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров