Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 16.4°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Бывший милиционер застрелил собаку

Город Киров: Бывший милиционер застрелил собаку

После убийства животного экс-сотрудник УВД очень быстро покинул охотничьи угодья

В минувшую субботу Евгений Русских, кировский охотник, приобрел путевку и отправился на Тюлькинский пруд вместе со своим другом и собакой по кличке Стич. Ничто не предвещало беды, но именно в этот день Стича застрелил пьяный сотрудник УВД, который в настоящее время не числится в силовых структурах.

Как рассказал Евгений, он уже много лет подряд ездит на это место охотиться на дичь. В этот раз облюбованное им место было занято — здесь отдыхала шумная и нетрезвая компания. Евгений с другом и псом расположился неподалеку от этого шумного лагеря.
Примерно через 2,5 часа Евгений со своим другом отправился на охоту.

Евгений Русских
- Я пошел немного впереди, собака была за мной метрах в 15, догоняла меня. Раздался выстрел я услышал, как заскулил Стич, обернулся и увидел, как из соседнего лагеря в него целится человек. Скинув ружье я побежал к собаке, попутно крикнув стрелку «Чё делаешь с*ка?», на что он мне невозмутимым пьяным голосом ответил, что «нечего собаку отпускать без поводка». Я думал собаку удастся спасти, но когда я взял Стича на руки, пробежал несколько метров, увидел, что голова у собаки опустилась и вывалился язык...

Евгений находился в охотничьих угодьях, а собака была от него в 10 — 15 метрах. Кстати псу породы «дратхаар» было всего 4 года, Стич являлся зарегистрированным членом Кировского Городского общества Охотников и Рыболовов, в связи с чем имел соответствующий жетон.

Евгений Русских:
- Там такая местность, возле пруда, что охота происходит лишь на дичь, то есть охотники стреляют дробью, а в мою собаку была выпущена пуля. Получается, что стрелял он целенаправленно.

Как выяснилось, стрелявшим в собаку оказался — Иван Пластинин, прапорщик УВД Куменского района, вышедший на пенсию и в настоящее время проживающий в Куменах.

Евгений пояснил, что после выстрела не прошло и нескольких минут, как экс-милиционер сел в машину и быстро покинул поляну, не поинтересовавшись судьбой пса.
Евгению удалось узнать телефон охотника, но тот не отвечал на звонки, а на следующий день сам вышел на связь и предложил встретиться.

Евгений Русских:

- В воскресенье он мне сам позвонил и предложил встретиться. Признался, что сам не понимает, как такое могло случиться, не пил 2 месяца, а тут перебрал и вышел из под контроля.

Молодой охотник похоронил собаку, и написал заявление в УВД Куменского района. Его приятель, с кем он охотился, выступил в роли свидетеля в этом деле.

Евгений Русских:
- Заявление я написал практически сразу, во вторник позвонили из УВД и пригласили к себе, видимо хотят что-то уточнить, может быть очная ставка будет с этим охотником, не знаю. В выходные не получилось с ним встретиться, возможно сегодня удастся.

И такие случаи в нашей стране имеют место быть. 15 апреля возбуждено уголовное дело по статье 245 УК РФ (жестокое обращение с животными). 45-летнему жителю деревни Панино (Ярославская область) помешала собака, которая подкармливалась с местной помойки. Помешала настолько, что бывший сотрудник милиции достал охотничье ружье и застрелил собаку.
Бывшему сотруднику правоохранительных органов грозит либо большой штраф – до 800 тысяч рублей, либо исправительные работы на протяжении года, либо арест сроком на 6 месяцев.

В отношении кировского «охотника на собак» решается вопрос о возбуждении ил отказе в возбуждении уголовного дела.
Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров