Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 20.1°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Бывшим уголовникам закрыли доступ в школы и детские учреждения

Бывшим уголовникам закрыли доступ в школы и детские учреждения

Сейчас уголовники могут устроиться на работу в детские учреждения

Владимир Шабардин, уполномоченный по правам ребенка в Кировской области предлагает  внести изменения в гражданский кодекс. Изменения заключаются в том, что принять работника в образовательное учреждение можно будет только с наличием справки об отсутствии (наличии) судимости.

Владимир Шабардин:
— К сожалению,  сейчас в законодательстве есть пробел, его я и хочу отредактировать. Ограничения конечно есть, но они исполняются только тогда, когда человек устраивается на работу по трудовому договору. Тогда действует статья 65 (документы, предъявляемые при заключении трудового договора) и статья 351.1 (Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения и т.д).  Например, работают в детском летнем лагере два сотрудника, один устроен по трудовому договору, а второй по гражданско-правовому. Получается, что первый работник предоставляет справку об отсутствии судимости, а со второго данный документ не требуют. Это пробел в законодательстве необходимо устранить. По моему мнению, люди с судимостью не должны и не могут работать с детьми.


С этим предложением кировский омбудсмен выступил на восьмом съезде Уполномоченных по правам ребенка в конце октября в Краснодаре. Все участники съезда поддержали Шабардина и согласились с тем, что в образовательных учреждениях не могут работать люди уголовной судимостью.

Предложение направлено в аппарат уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Павла Астахова для рассмотрения.

Стоит отметить, что проблема допуска к работе с детьми лиц с уголовным прошлым, очень актуальна. К примеру, в этом году на должность воспитателя в детский оздоровительный  лагерь  «Весна» был принят ранее неоднократно судимый местный житель. Руководителем лагеря при его трудоустройстве справка о наличии (отсутствии) судимости не запрашивалась, сообщили в прокуратуре по Кировской области. В результате несоблюдения требований действующего законодательства привело к тому, что он нанес побои отдыхающему в лагере 13-летнему подростку. Воспитатель за совершенное преступление осужден. К сожалению, такие случаи не редкость в Кировской области. В этом году были выявлены еще несколько подобных случаев. Например, в детском лагере «Колокольчик» на работу был принят мужчина, имеющий судимость за совершение  тяжкого  преступления против собственности.

Фото: kemerovo.prazdnik-land.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров