Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 7.4°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Чем привлекает кандидатов должность бизнес-омбудсмена?

Чем интересна должность бизнес-омбудсмена рассказали кандидаты

В департамент развития предпринимательства и торговли поступило 4 заявки

В департамент развития предпринимательства и торговли поступило четыре заявки от кандидатов на место бизнес-омбудсмена. Напомним, что с 14 января шел прием заявок от кандидатов на должность уполномоченного по правам предпринимателей. Отметим, что это новая должность для Кировской области, она была введена в середине декабря 2013 года.

Документы поступили от: Олега Кассина, он выдвинут от организации «Фонд содействия», Сергея Данеляна, он выдвинут общественным объединением предпринимателей «Деловая Россия», Антона Долгих, его выдвинула региональная общественная организация «Комитет по защите прав предпринимателей в Кировской области» и от Александра Михайлова, он выдвинут от «Ассоциации малого и среднего бизнеса». Кандидаты рассказали, почему они хотят занять эту должность:

Антон Долгих, юрист:
— Я не хочу «занять должность», я хочу защищать права людей. Кто, кроме меня, из остальных кандидатов на это способен? Считаю, что уполномоченный по защите прав предпринимателей в Кировской области может и должен работать на общественных началах. Содержать только мини-аппарат.  Есть ещё один достойный кандидат на должность уполномоченного по правам предпринимателей - это Александр Михайлов. Он не связан с чиновниками, самостоятелен.

Александр Михайлов, вице-президент «Ассоциации малого и среднего бизнеса»:
— Я с февраля состою в «Ассоциации малого и среднего бизнеса». Сейчас, боремся с городом, пытаемся отстоять малый бизнес, а именно ларьки. Я пенсионер УМВД, подполковник в отставке, сам я не предприниматель, но у моей мамы есть свой маленький бизнес. Я пытаюсь защитить и ее права в том числе. У Валерия Туруло были объективные причины, по которым он не может быть кандидатом, поэтому было выдвинута моя кандидатура. У меня большой опыт госслужбы, юридическое образование, я уверен, что не только справлюсь с этой должностью, но и принесу положительные результаты.

Олег Кассин, председатель правления Фонда поддержки предпринимательства «СОДЕЙСТВИЕ»:
— У меня есть две причины почему я хочу стать бизнес-омбудсменом. Во-первых, меня выдвинули на расширенном заседании правления Фонда в августе 2012. Во-вторых, я более 5 лет профессионально занимаюсь представлением интересов предпринимателей(предмет деятельности фонда), буду еще эффективней!

Сейчас омбудсменом по бизнес-вопросам , на общественных началах, выступает , действующий генеральный директор ООО «Вахруши- Юфть» Сергей Данелян. Он также стал кандидатом на должность, но от комментариев отказался. Павел Ануфриев, глава департамента развития предпринимательства и торговли Кировской области уточнил, что новый омбудсмен будет за свою работу получать зарплату. Отметим, ранее упоминалось, что в связи с дефицитом бюджета в 2014 году работа уполномоченного оплачиваться не будет, а в дальнейшем, такая возможность, вероятно, будет рассматриваться. Кстати, на оплату труда омбудсмена и его трех помощников на 2014 год изначально предлагалось выделить из бюджета 4 миллиона рублей.

Напомним, что до 31 января 2014 года департамент развития предпринимательства будет проверять, какие из документов соответствуют необходимым требованиям, а также подготовит список кандидатов. А третьего февраля губернатор области проведет публичные обсуждения кандидатов: на мероприятии могут присутствовать любые предприниматели, а каждый из присутствующих кандидатов в течение 15 минут расскажет о своих планах на посту уполномоченного.

Фото: static2.aif.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров