Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
23 апреля, Киров 14.0°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Чем Киров похож или хочет походить на Москву?

Редакция «Город Киров.RU» попыталась выяснить, чем провинциальный Киров хочет быть похожим на столицу

15 апреля 2016 год. Киров-Москва. Жители и власти Кирова постоянно берут на вооружение опыт москвичей. Редакция портала «Город Киров.RU» решила выяснить чем, же наш город похож или хочет походить на столицу России.

Архитектура

Столичная архитектура начала проникать в провинциальные города и Киров не стал исключением. Конструкции из стекла и метала можно назвать особенностью современной архитектуры. Так, следуя тенденциям столичной архитектуры, в последние годы в Кирове преобразился ЦУМ и гостиница Вятка, появился новый торговый центр «Крым» и гостиница «Hilton Garden Inn Kirov». По мнению многих жителей Кирова, такие громоздкие и блестящие конструкции нелепо смотрятся на фоне пятиэтажных советских «хрущевок», но застройщики упорно продолжают следовать веяниям моды в архитектуре.

Арбат

Кировские власти несколько лет назад участок улицы Спасской сделали пешеходной зоной, в народе ее назвали «Вятский Арбат». С тех пор там появилось несколько скульптур, открылось два новых музея. Несмотря на то, что протяженность «Вятского Арбата» значительно уступает столичному, он пользуется у жителей Кирова большой популярностью.

Чем Киров похож или хочет походить на Москву?

Новогоднее украшение

Перед Новым годом 2016 на Театральной площади был установлен новогодний светящийся шар. Примечательно, что подобные шары уже несколько лет украшают центр столицы. К слову, кировчане светящийся шар оценили, и такое новшество в оформлении главной площади города одобрили.


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


Парковки

Этим летом в Кирове у вокзала появится первая платная парковка

К слову, вопрос о строительстве платной парковки на Привокзальной площади возникал несколько лет назад, даже привлекались частные инвесторы, но тогда продвинуться в этом направлении не удалось.  В столице России ежегодно организуют десятки новых платных парковок. Появляются они вблизи мест наибольшего скопления автомобилей: у торговых и бизнес-центров, станций метро, железнодорожных станций, а также там, где были зафиксированы регулярные затруднения с парковкой и движением транспорта, наиболее часто случались аварии, в том числе с участием пешеходов.

Пешком по Вятке

Прогулочный проект «Пешком по Вятке», который создали кировчане Антон Касанов и Стас СуворовЂ, пользуется популярностью у жителей города, но немногие знают, что прототипом этого является проект «Пешком по Москве». Маршрут прогулок по Москве проходит по старинным улицам и площадям России. В Кирове также маршруты пролегают в исторической части города. К слову, каждый год проект кировских ребят набирает популярность. Уже в конце апреля стартует четвертый сезон «Прогулок по Вятке»

Чем Киров похож или хочет походить на Москву?

Пробки

Пробки в часы пик в Кирове все больше становятся похожи на московские. Порой, чтобы проехать несколько кварталов, кировским водителям приходится тратить на это часы. Многокилометровые пробки образовываются на основных магистральных улицах города. И несмотря на то, что население Москвы — около 12 миллионов человек, а Кирова — всего около 500 тысяч человек, автолюбителям порой приходится, как и в столице, часами добираться до нужного места

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров