Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Чем пахнет в Кирове? В воздухе найдены загрязняющие вещества

Чем пахнет в Кирове? В воздухе найдены загрязняющие вещества

В Управление Роспотребнадзора ежедневно поступает около 50 звонков от горожан

18 августа 2014. Экология в Кирове. В последнее время жители Кирова стали часто жаловаться на неприятный запах в городе. В частности, эта проблема беспокоит тех, кто проживает в районе Дворца Пионеров, Лепсе и улице Менделеева.

Мария Коптева, жительница города:
— Как уже достал этот запах в районе Сурикова! Уже который день! И всегда, главное, под вечер! Скажите мне кто-нибудь, откуда эта вонь? Дома жарища, с окнами, открытыми, не поспать даже. Сегодня в 5 утра проснулась от того, что в носу щиплет.

В Роспотребнадзоре по Кировской области отметили, что горожане стали часто жаловаться на странный запах, который стоит не только на улицах, но и пробирается в квартиры. Только за один день порой звонят до 50 человек и это помимо письменный жалоб, которых тоже немало.

Специалисты управления неоднократно проводили необходимые заборы воздуха для анализов. Выяснилось, что в нем содержится предельно допустимый уровень загрязняющих веществ, которые, по словам сотрудников Роспотребназора, могут угрожать здоровью, в зависимости от чувствительности организма.

Эдуард Макаров, заместитель начальника отдела по вопросам гигиены труда:
— Управление Роспотребнадзора проводило лабораторные исследования, результаты есть. Мы направили их в прокуратуру, департамент экологии и природопользования для установления источника выбросов. У нас нет аккредитованной лаборатории, чтобы сделать такие выводы. Жалобы жителей города, безусловно обоснованы. Сейчас все зависит от работы тех органов, которым были направлены наши исследования. Насколько скоординировано они сработают и выявят предприятие, загрязняющее воздух, будет зависеть и то, как скоро неприятный запах исчезнет. Для предприятия-нарушителя будет предусмотрена административная ответственность, вплоть до временного приостановления деятельности до устранения всех нарушений.

Какое из кировских предприятий может быть причастно к тому, что по городу распространяется зловонный запах, специалисты браться не готовы до того, пока не будут готовы результаты исследований. Сами жители города предполагают, что это может быть ОАО «Кировский мясокомбинат», «БиоХимЗавод» или «Дороничи». Ситуация со неприятным запахом в Кирове повторяется из года в год. Наиболее остро она поднималась в 2010 году, когда в городе стояла страшная жара. Тогда причиной удушливого запаха стало задымление от шламоотвала ОАО «БХЗ», который горел в глубине. Однако вскоре проблема была устранена.

Фото: geografya.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров