Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -0.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Чем помогут кировчанам «обновленные милиционеры»?

Город Киров:Чем помогут кировчанам «обновленные милиционеры»?

По новому регламенту милиционер заменит собой и «Скорую помощь», и «МЧС», а также... подскажет дорогу прохожему

Сделать, в случае необходимости, искусственное дыхание, спасти утопающего и подсказать дорогу заплутавшему прохожему обязал милиционеров новый приказ министра внутренних дел Рашида Нургалиева, который касается профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел. Кстати, подобный внутренний документ был опубликован впервые: в МВД посчитали, что люди должны знать, чего может ждать и требовать от милиции каждый гражданин.

Об изменениях в профессиональной подготовке милиционеров рассказал начальник отдела служебно-боевой подготовки УВД Кировской области Валерий Сунцов:
— Внесены изменения в само обучение: стало больше практической направленности. Например, если раньше о том, как делать искусственное дыхание только рассказывали в теории, то теперь этому будут обучать на практических занятиях. Кроме этого, за компетентность сотрудников персональная ответственность стала возлагаться на руководителей всех уровней.

Судя по документу, теперь от нашей милиции можно требовать исполнения большого количества полезных услуг: от первичной медицинской помощи до... спасения от радиации. Сотрудник внутренних дел должен разбираться в специальной технике, уметь успокоить потерявшегося ребенка и помочь человеку, попавшему в ДТП.

Кроме прочего, любой милиционер должен знать основы топографии. Конечно, умение читать карты необходимо при поиске потерявшихся людей, а также нарушителей и преступников. Но знаниями патрульного может воспользоваться и любой прохожий: к примеру, спросить, как лучше пройти к нужному месту в городе.

Как пишет «Российская газета», увильнуть от учебы, переподготовки и просто сдачи экзаменов милиционерам вряд ли удастся — теперь от оценки будет зависеть зарплата и дальнейшая карьера. Логика проста: чем хуже результат, тем меньше денег. «Неуд», полученный несколько раз, сулит расставание с погонами.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров