Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Через 5 лет кировским школам будут нужны учителя математики и английского языка

Кировчанам рассказали, в каких кадрах нуждаются учебные заведения

Через 5 лет школам Кировской области будут нужны учителя математики, русского и иностранного языков. Такие выводы сделали в областном министерстве образования по результатам мониторинга потребности в педагогических кадрах. По итогам мониторинга была сформирована квота на 145 целевых мест по педагогическим специальностям, а на «местах» – в районах области – началась работа с выпускниками школ и их родителями. Будущим педагогам рассказали о том, как заключить целевой договор на обучение, и о мерах соцподдержки для «целевиков».

Хорошая новость – с 2019 года заключить целевой договор на обучение стало проще – согласно изменениям в законодательстве, теперь это могут сделать не только абитуриенты, но и студенты. По словам министра образования Кировской области Ольги Рысевой, это позволит спрогнозировать потребность школ в педагогах на ближайшие несколько лет.

Ольга Рысева:

- Кроме того, студенты имеют большую мотивацию работать по профессии, поскольку у них нет задачи поступить в вуз с меньшими баллами. Также в случае неисполнения своих обязательств по договору студент будет обязан возместить только расходы на предоставление ему мер социальной поддержки. Штраф в размере расходов федерального бюджета на обучение со студента взиматься не будет.

Работа по заключению целевых договоров уже началась. По ее итогам планируется обеспечить педагогическими кадрами школы районов области.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров