Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Чиновник, объясни, откуда деньги!? В Кирове прошел пикет

В ближайшее время во второй раз планируется ввести законопроект об уголовной ответственности за незаконное обогащение

12 апреля 2015. Антикоррупционный пикет. Коррупция в современной России является одной из серьезных проблем страны. На уровне федерального правительства то и дело принимаются различные меры по искоренению этого зла. Тем не менее, людей, которые дают и берут взятки, злоупотребляют своими служебными полномочиями для получения личной выгоды остается немало. В том числе в Кировской области.

Одним из методов борьбы с коррупцией является уголовная ответственность за незаконное обогащение, которой сегодня в стране нет. Зато этот пункт прописан в 20 статье Конвенции ООН против коррупции. Россия ратифицировала данный документ не полностью, исключив 20 и еще ряд статей. В связи с чем, сегодня по всей стране проходят акции с целью внести законопроект в Государственную Думу, согласно которому в России должна быть введена уголовная ответственность за незаконное обогащение.

Сегодня у памятника С. Кирову на Октябрьском проспекте прошел пикет, организованный «Партией Прогресса». Участниками пикета был выставлен информационный куб, на котором можно было увидеть сведения об уровне коррупции в России, о том, какие доходы и богатства имеют некоторые российские чиновники и месте нашей страны среди других стран по состоянию коррупции.

Глеб Перминов, член «Партии Прогресса»:
- Это общероссийская компания. На одном из федеральных сайтов проходило голосование и сбор подписей за внесение инициативы ратифицировать 20 статью Государственной Думой. Было собрано около 100 тысяч подписей. Но инициатива была загублена и не попала в российский парламент. Поэтому наш следующий шаг состоит в том, чтобы через региональные парламенты подобный проект закона был внесен в Государственную Думу. В нашем случае – через Законодательное собрание Кировской области. Среди местных депутатов у нас есть сторонники. И через них мы попытаемся внести проект в течение месяца. Это будет уже второй случай. Потому как в 2013 году данная инициатива уже вносилась на рассмотрение Законодательного собрания, но тогда было слишком много воздержавшихся депутатов. В этот раз ведем работу, чтобы таких воздержавшихся было поменьше.

Пикет у ЦУМа проходил в форме информирования граждан о проблеме. Проходящим мимо выдавалась листовка, в которой есть призыв поддержать принятие законопроекта о введение уголовного наказания для чиновников, которые не могут объяснить происхождение своих доходов. Этот закон позволил бы не только знать о доходах, о которых чиновники обязаны отчитываться ежегодно, но и контролировать их расходы.

Глеб Перминов:
- Если у чиновника официальная зарплата 2 миллиона рублей в год, но при этом у него есть активы, недвижимость, машины, виллы, яхты на сотни миллионов рублей, то он должен будет объяснить, откуда у него средства на эти все активы. Сегодня мы информируем граждан об этой инициативе, о том, что будет вноситься законопроект, чтобы потом можно было сказать, что вот такой-то депутат, за которого вы когда-то голосовали, выступил против 20 статьи, он поддерживает незаконное обогащение и не хочет бороться с коррупцией.

Проходящие мимо граждане, молча брали листовки, наверное, уже привыкнув к тому, что на оживленных участках города всегда можно получить какой-нибудь рекламный букет, небольшую скидку на покупку товара в каком-либо магазине, агитационные материалы и прочее. Некоторые останавливались и с интересом читали информацию, представленную на кубе. По словам организаторов пикета, граждане в целом согласны, что коррупцию нужно искоренять и принимать решительные меры. Но у некоторых из них надежды, что наступят «лучшие времена» нет.

 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров