Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -9.3°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Чиновники администрации зовут на уборку. Кто пойдет?

Чиновники администрации зовут на уборку. Кто пойдет?

Кировская мэрия приглашает завтра всех доказать на деле, а не на словах свою любовь к городу

29 августа 2014. Субботники в Кирове. С середины августа в городе начались субботники. На протяжении последнего времени можно было наблюдать, как группы людей проводили уборку городских парков и скверов: мели мусор, красили скамейки, парковые ограды. Субботники продлятся до середины сентября.

Для участия в новом этапе уборки Кирова администрация города приглашает всех, «кто активно ратует за состояние городских скверов и парков, чтобы не на словах, а на деле доказать свою заинтересованность в решении проблем благоустройства». Субботники пройдут во всех районах города. Чиновники городской администрации и Правительства Кировской области выйдут на уборку территории парка у Дворца пионеров, в овраге Засора, сквера в микрорайоне Радужный, парка Победы. Жители Филейки приберут территорию Северной Набережной.

Общественные активисты по-разному отнеслись к данному призыву чиновников, полагая, что эти мероприятия выглядят не как обыденное и необходимое для города дело, а как «показуха», «пиар» для чиновников.

Такой позиции придерживается депутат Законодательного собрания Кировской области Дмитрий Русских. Он являлся активным защитником сквера на перекрестке улиц Карла Маркса и Профсоюзной, когда кировские чиновники планировали сделать там транспортную развязку.

Дмитрий Русских:
— Мне лично пришло приглашение из городской администрации. И все из-за того, что я выражал свою гражданскую позицию, защищая сквер на пересечении Карла Маркса и Профсоюзной. Хочу заметить, что за текущий год мы прибирались в сквере уже 2 раза. Но я не видел там ни одного представителя из мэрии или из территориального управления по Октябрьскому району, которые находятся совсем рядом. Считаю, что призыв не по адресу. Меня не надо просить. Я знаю, что мне делать, где и когда. На протяжении последнего месяца я в своем округе занят подготовкой детских садов и школ к 1 сентября. Мы совместно с родителями и другими неравнодушными кировчанами красим, ставим заборы и так далее. Между прочим, выполняем работу той же администрации, которая должна следить за состоянием образовательных учреждений. Все, что делается руками кировчан — это недоработки администрации.

Вместе с Дмитрием Русских на общественных слушаниях по скверу на Профсоюзной выступал и другой общественный активист города — Виталий Брамм. По его мнению, идея неплохая и полезная для города. Но он «довольно скептически» относится к инициативе администрации «загонять людей на субботники».

Виталий Брамм:
— Это дело сугубо добровольное и инициатива на подобные действия должна идти снизу, от тех же общественников или общественных организаций. А у администрации на эти цели в бюджете неплохие цифры забиты.

Анна Шатунова, которая активно выступает за сохранение парка у Дворца пионеров, пойдет завтра на субботник. И ее решение совсем не зависит от призыва администрации. Она точно также полагает, что подобная инициатива является «показухой».

Анна Шатунова:
— Городские субботники - это очень хорошее и важное дело, и к этому нужно приучать людей. Стоит отметить, что неравнодушные к состоянию мемориального комплекса Дворец пионеров люди периодически выходят на приборку территории. Мы выходили на субботники и весной и летом. Я иногда хожу в парк рано утром и собираю мусор, в людное время почему-то стесняюсь. И я не одна такая. Печалит только то, что субботники в последнее время какие-то показушные. Мне искренне непонятно, почему люди зачастую готовы выходить на приборку только по указанию руководства или с ярким освещением этого в СМИ.

Кировская администрация полагает, что на городской субботник 30 августа выйдет более 400 человек. Вот только погода может подвести: выходные обещают быть дождливыми

Фото: yuga.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров