Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Чиновники «открестились» от причастности к увольнению ректора ВГУ

Город Киров: Чиновники «открестились» от причастности к увольнению ректора ВГУ

Евгения Пименова от должности отлучила гостайна

Трудовой договор с ректором ВГУ Евгением Пименовым был прекращен «по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон», а именно из-за отсутствия допуска к государственной тайне (ч. 10 ст. 83 ТК РФ), и в этом никак не замешаны областные власти. Об этом сообщил заместитель Председателя Правительства Кировской области Александр Галицких, озвучив тем самым официальную позицию чиновников.

Причиной увольнения послужил отзыв допуска к секретности Федеральной службой безопасности. После этого Федеральное агентство по образованию было вынуждено уволить ректора ВГУ. Об этом губернатора Кировской области поставили в известность еще в конце сентября, а 3 октября Никита Белых сообщил об этом Евгению Пименову.

Александр Галицких:
— У Правительства Кировской области и губернатора нет претензий и серьезных замечаний к работе ВГУ и его ректора. Могу сказать, что у Федерального агентства по образованию производственных претензий также нет. В свою очередь, Правительство области не может вмешиваться в отношения двух федеральных служб.
Увольняемый может обратиться в суд, мы никаких препятствий в этом чинить не будем.

Особое негодование Александра Галицких и Анатолия Чурина, главы департамента образования Кировской области, вызвала «заметка», размещенная в одном из печатных изданий нашего города. В ней Александр Быстроновский, помощник ректора ВГУ и заместитель начальника управления по инновационным проектам и услугам в сфере образования, намекал на причастность Александра Галицких и Анатолия Чурина к увольнению своего начальника. По словам заместителя Председателя Правительства, тем самым помощник ректора «избрал клевету и подлость» и навел тень на самого Евгения Пименова.

Заметим, что работать ректору «политеха» и так оставалось недолго: в феврале 2010 года заканчивался срок занимания им этой должности. Главой ВГУ Евгений Пименов был с 2005 года до 7 октября 2009.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров