Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.37 99.53
Жизнь в городе

Чиновники рассказали, на сколько будут отключать кировчанам горячую воду

Как отмечают депутаты, зачастую обозначенные первоначально сроки не соблюдаются

С окончанием отопительного сезона в Кирове стартовали гидравлические испытания. Одной из первых в очереди по отключению горячей воды оказалась северная часть города, где ресурс отключили с 28 мая по 2 июня. Однако как отметили на сегодняшнем заседании Гордумы депутаты, зачастую обозначенные первоначально сроки не соблюдаются. Но какие-то рамки по закону должны быть. 

О них депутатам поведал начальник отдела коммунальной инфраструктуры Владимир Клеменков: 

- Предельный срок работ, согласно 354 постановлению, составляет 14 дней.  Но есть техника вопроса - все сети считаются подготовленными к отопительному сезону, если прошли все испытания. Происходит это следуюшщим образом: если выявлен дефект, его устраняют, далее снова проводят испытания и если снова обнаружен дефект, опять делают ремонт. И так три раза. В связи с необходимостью проведения работ сроки выходят за 14 дней, но по постановлению №889 о выводе в ремонт либо экплуатации, бесконечно он длиться не может - 3-4 недели. 

Заметим, что по итогам отопительного сезона 2018-2019 года крупных аварий в Кирове выявлено не было - они устранялись в регламентированные сроки. Единственное, что вспомнил Владимир Клеменков, это дефект на Некрасова, 130, из-за которого были отключены 130 домов, но и с ним специалисты оперативно справились. В настоящее время в городе уже ведется подготовка к новому отопительному сезону - мэрия разработала план ремонтов и направила его во все УК и ресурсоснабжающие компании.

Как добавил глава администрации Кирова Илья Шульгин, в рамках концессии, которую власти планируют заключить с "Кировской теплоснабжающей компанией, в сезоне будет проведена более глубокая работа по восстановлению коммунальных сетей. Напомним, недавно эту концессию выставили на торги. Такой процедуры требует закон - предложение должно в течение 45 дней находиться в свободном доступе.

Ознакомиться с полным графиком отключения воды можно на сайте.  

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров