Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
18 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Чиновники уверяют, что ситуация с водой находится под контролем

Город Киров: Чиновники уверяют, что ситуация с водой находится под контролем

На 16:00 степень загрязнения воды в Вятке составляет 97% от предельно допустимой концентрации

Сложившаяся ситуация с загрязнением воды в Кирове взволновала жителей города. Как мы уже сообщали ранее, качество воды ухудшается с каждым часом. На 16:00 часов степень загрязнения воды в реке Вятке в районе водозабора составляет 97% от предельно допустимой концентрации.
Сегодня по этому поводу в администрации города была созвана срочная пресс-конференция, на которой чиновники уверяли жителей города, что ситуация находится под контролем.

Георгий Мачехин, глава администрации города:
 - Ситуация обычная, паводок, повышенное загрязнение реки, мы были готовы не только к такой ситуации. В общем-то все развивается все по такому сценарию, как и ожидалось. На очистных сооружениях включен дополнительный, четвертый блок очистки, а все службы работают в повышенном режиме. Если уровень загрязнения воды превысит допустимую норму, то жителям города будет поставляться питьевая вода.

О планах поставки питьевой воды рассказал Павел Кошкин, заместитель главы администрации города:
 - В настоящее время заключена договоренность с владельцами специализированных машин, прошедших санитарные экспертизы и имеющих разрешение на перевозку питьевой воды. В настоящее время в наличии есть 13 машин, но в случае кризисной ситуации будет задействовано 15-20 машин, осуществляющих поставки воды по определенному графику, который будет оглашен.

Представители власти выразили надежду, что компании, которые занимаются продажей питьевой воды, не будут спекулировать на сложившейся ситуации.  

На пресс-конференции журналистами был задан следующий вопрос:
-  Жители города говорят о том, что сегодня утром произошел инцидент на  Кирово-Чепецком химкомбинате. Может ли это иметь отношение к ухудшению качества воды в реке Вятка?

Александр Тимонов, заместитель руководителя Камского бассейного водного управления и начальник отдела водных ресурсов Кировской области, заявил, что все отходы химкомбината находятся под жесточайшим контролем и попросту не могут никуда проникнуть:
 - На Кирово-Чепецком химкомбинате нет никакого выброса отходов в близлежащие водоемы. Все контролируется на высочайшем уровне и соответствует нормам. Нормы выбросов никто не изменял и они существуют по настоящее время. Особый резонанс создает повышенное загрязнение грунтовых вод, расположенных недалеко от реки...

На этой фразе Георгий Мачехин прервал Александра Тимонова и предложил дальнейший разговор по этому поводу вести на отдельной встрече.

Кроме того, чиновники предложили жителям город создать запас питьевой воды, как минимум на 5 дней.
Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров