Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Число больных «свиным» гриппом в Кирове достигло 41 человек

Город Киров: Число больных «свиным» гриппом в Кирове  достигло 41 человек

Медики продолжают настаивать на вакцинации, объем которой в этом году больше на 40 тысяч доз

По состоянию на 26 октября в Кирове болеют гриппом А/Н1N1 41 человек, большинство из них – 37 – воспитанники и работники школы-интерната №1, 4 случая выявлены среди населения. Работниками каких организаций являются эти четверо человек в Роспотребнадзоре по Кировской области рассказать отказались.

Пока все больные находятся под ежедневным медицинским наблюдением, специалисты также проводят комплекс противоэпидемических мероприятий. А здоровому населению медики продолжают настоятельно рекомендовать сделать прививку против сезонного гриппа. По их мнению, это необходимо для создания иммунитета, защиты организма от осложнений, и снижения последствий для здоровья от «свиного» гриппа. Кстати, в этом году в нашу область поступило больше доз вакцины от гриппа, чем в прошлом. Людмила Мельникова, заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора по Кировской области:
- На сегодняшний день вакцина поступила в полном объеме – это 220 тысяч доз. В прошлом году эта цифра равнялась 180 тысячам доз.

Напомним, что на бесплатную вакцинацию имеют право такие группы риска, как школьники, дети, посещающие дошкольные учреждения, работники образовательных учреждений, медицинские работники и лица старше 60 лет. У всех остальных есть возможность привиться платно. Таких, кстати, немного. В кировском СПИД-центре, где можно сделать эту прививку рассказали, что желающих несмотря на шумиху вокруг «свиного» гриппа «пожалуй, даже меньше, чем в прошлом году».

В целях профилактики гриппа и ОРВИ специалисты также советуют использовать средства неспецифической профилактики: дибазол, витамины, адаптогены растительного происхождения - экстракт элеутерококка, настойка аралии. Кроме того, снизить риск заражения гриппом поможет отказ от посещения мест массового скопления людей, обязательное соблюдение установленных правил личной гигиены при кашле и чихании, использование средств индивидуальной защиты (масок). В случае недомогания врачи советуют оставаться дома и по возможности максимально ограничить контакты с другими людьми.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров