Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -4.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Чистка деревьев в парке у цирка: на смену тополям придут липы и яблони

В Дирекции зеленого хозяйства рассказали, как проводится вырубка аварийных деревьев

27 февраля 2018. Аварийные деревья представляют огромную опасность для жителей города. В Кирове уже неоднократные наблюдались случаи их падения на машины или жилые дома. Но особенно страшно, когда такие деревья расположены в местах общественного отдыха, к примеру, в парке имени Кирова у цирка.

Как сообщил и.о. начальника Дирекции зеленого хозяйства Григорий Жданов в прошлом году там уже проходила чистка вдоль центральной аллеи, но она требуется снова.

Григорий Жданов, и.о. начальника Дирекции зеленого хозяйства:
 Рубка деревьев здесь проводится на основе заявок - в этом гору она поступила от управления благоустройства, а в том году - от Ленинского теруправления и от руководства цирка. Они просили обрезать деревья и убрать аварийные К последним относятся те, которые проходят по критериям: сильный наклон, с дуплами, с гнилью, сломанные. Чаще это тополя — они большие, ломкие и чаще падают.

После того того, как заявка получена, она включается в план, а затем специалисты дирекции выезжают на осмотр. На месте деревья оценивают и решают, какие нужно ликвидировать, а какие нет. После чего исполняют задуманное.

Григорий Жданов, и.о. начальника Дирекции зеленого хозяйства:
 Вырубка производится как в зимний, так и в летний период.В зимний даже удобнее, потому что почва замерзшая, и ее покров меньше повреждается. В частности, в парке у цирка асфальт, и в целях его сохранности, было принято решение, что зимний период для работ будет более благоприятным.


Дом43 ВКонтакте

Вся недвижимость Кирова. Подпишись


Что касается скорости уборки дерева после вынесения ему «смертельного приговора», то она зависит от аварийности дерева: чем дерево аварийнее, тем ближе в план оно включается. Через парк у цирка проходит много людей, а поэтому чем быстрее дерево будет убрано, тем лучше, заключил эксперт.

Освободившееся после старых деревьев места пустовать долго не будут. Там, где проводится вырубка ,в дальнейшем запланирована посадка новых деревьев. Подходящими назвали низкорослые: липу, сирень, яблоню и клен.

В прошлом году в парке было убрано 66 деревьев.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров