Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Чистые дороги: «Дай Бог чтоб снег не пошел»

Город Киров: Чистые дороги: «Дай Бог чтоб снег не пошел»

Для полной приборки городских дорог необходимо, чтобы 2 недели в Кирове не было осадков 

Для Кирова автомобильные пробки на дорогах стали неотъемлемой частью движения. В зимнее время ситуация ухудшается даже при небольших осадках - движение на дорогах города либо полностью прекращается, либо приобретает экстремальный характер.

В понедельник, как и в минувшую пятницу, дороги в утренние часы были плохо подготовлены к огромному потоку автомобилистов, спешащих на работу. Виной тому обильные ночные осадки, с которым по всей вероятности никак не могут справиться коммунальные службы.

Валерий Кукса, директор ООО «Спецавтохозяйство» (САХ):
- Мы можем поддерживать городские дороги в надлежащем состоянии, но когда за сутки выпадает тройная норма осадков, сделать это практически невозможно. В пятницу мы управились к вечеру. Когда в Кирове такая погода, то прибрать городские дороги получается лишь к вечеру, несмотря на то, что люди работают постоянно.

Многие водители удивляются, когда слышат «в Кирове ночью на уборке улиц было задействовано 100 единиц снегоуборочной техники», ведь у многих складывается ощущение, что техники на улицах недостаточно.

Валерий Кукса:
- У нас есть 15 машин для посыпки и подметания дорог. Ежедневно все они выходят на дороги. Случаются поломки, машины уходят на ремонт, после чего снова выезжают на рейс. Но эта вся техника, которая есть у нас.

Если непростая ситуация со снежными дорогами складывается из года в год, то почему бы не пополнить свой автопарк новой техникой?

Валерий Кукса:
- Мы сейчас заменяем ЗИЛы на КамАЗы. Машины более практичные и неприхотливые, более экономичные. При этом количество машин в уличной бригаде не увеличится. Нет смысла расширять автопарк, поскольку аномальное количество осадков в Кирове бывает редко. Получится, что техника будет простаивать.

С одной стороны «САХ» заботится о чистоте в городе, постоянно приобретают мусорные баки и технику для их транспортировки на свои деньги. А с другой стороны нередко случается так, что дороги вовремя не бывают очищены от снега и наледи. Иногда требуется 3-4 дня, чтобы очистить даже главные улицы.

Валерий Кукса:
- Дай Бог, чтобы снег перестал валить, хватит уже. Необходимо 2 недели, чтобы привести городские дороги в порядок; убрать весь накопившийся снег и вывезти его. При этом осадков быть не должно. По ночам и так работает 40 единиц техники - самосвалы, трактора, грейдеры, снегопогрузчики. Снег вывозится на организованные свалки.

Помимо «САХа» кировские дороги убирает и МУПП «Гордормостстрой» (ГДМС), правда преимущественно эта организация отвечает за уборку путепроводов, мостов, а также второстепенных улиц города.
Стоит отметить, что у ГДМС парк техники более современный и более широкий. Именно эта организация занималась «большим ремонтом» дорог города Кирова в 2010-2011 году. Было бы неплохо, если бы точно такой же большой была бы и уборка городских дорог в зимнее время.

По информации метеорологов, в ближайшие два дня в Кирове ожидаются снегопады. Скорее всего капитальная уборка городских улиц от снега опять откладывается и на какой срок — не известно. 

Город Киров: Чистые дороги: «Дай Бог чтоб снег не пошел» Город Киров: Чистые дороги: «Дай Бог чтоб снег не пошел» Город Киров: Чистые дороги: «Дай Бог чтоб снег не пошел»
Щелкните по фотографии для увеличения

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров