Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 20.1°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Чистый четверг: вымыться в бане и сосчитать сбережения

Город Киров: Чистый четверг: вымыться в бане и сосчитать сбереженияПодсчет денег, уборка и купание – суеверия, не имеющие отношения к православию

Сегодня православные отмечают Чистый четверг. Как рассказали в Вятской епархии, в это день верующие приходят в церковь, чтобы исповедоваться и причаститься.

Однако, люди в дополнение к этому придумали свои, народные каноны празднования. Например, то, что в четверг следует считать деньги, чтобы «привлечь к себе материальное благополучие». Считается, что до восхода солнца необходимо выкупаться, тем самым символически очистится от грехов.

Впрочем, в Вятской епархии пояснили, что эта традиция возникла в качестве логического продолжения духовного очищения и, вероятно, пошла оттого, что в этот день Иисус Христос омыл ноги своим ученикам, чем продемонстрировал образец смирения и духовной чистоты. Однако, многие кировчане все-таки встали сегодня с рассветом, чтобы совершить ритуальное омовение дома и подсчитать наличные. А кто-то отправится сегодня в баню. Итак, во сколь ко сегодня обойдется удовольствие духовного просветления?

Дешево и сердито (такой уж сервис) можно помыться в муниципальных банях. Так, например, в «Северных банях» «сеанс» стоит 70 рублей. По словам администратора, «сеанс» ограничен по времени только пределами разумной тяги к чистоте. Кстати, в этот четверг здесь удастся очиститься от грехов только представительницам прекрасного пола, поскольку в бане будет женский день.

Всех дороже помыться можно в частных саунах. Там 1 час обойдется в 800-1200 рублей. Но не все желающие смогут смыть грехи в этот день в саунах – в некоторых из них осталось свободное место только утром.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров