Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -9.3°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

ЧП на Химкомбинате: официальная и неофициальная информация

Город Киров: ЧП на Химкомбинате: официальная и неофициальная информацияАвария глазами рабочих завода и сотрудников органов власти

Вчера в 5:15 на заводе минеральных удобрений Химкомбината в Кирово-Чепецке произошла авария на трубопроводе. Жители города и рабочие предприятия крайне обеспокоены происшедшим, а официальные источники сообщают о том, что ситуация находится под контролем, и ничего страшного не случилось.

Достаточно зайти на портал Кирово-Чепецка «Сhepetsk.ru» и почитать комментарии людей.

Ситуацию они описывают эмоционально и в подробностях, которые не дают официальные источники.
Комментарии от Анонима:
«Я только что с работы (1 дневная смена). Рассказываю, что случилось в 5.21 утра сегодня. Сия версия предварительная, так как всё произошло до начала нашей смены.
На новой установке АСН (цех 57) была протечка концентрированной серной кислоты на «чёрный» трубопровод с аммиаком. В результате аммиачную трубу проело: произошёл выброс аммиака + реакции с выделением водорода. Произошёл взрыв: аппаратчик И. Зубарев погиб на месте (25 лет, оказался в эпицентре взрыва), мастер смены О. Сабреков (ранее работал в 145 цехе Полимера) получил тяжёлые травмы тела и головы. Отравления получили из смены «Б» многие, количество пострадавших, обратившихся за мед. помощью, пока не знаю. Самое трагичное в том, что отец, погибшего аппаратчика, Коля Зубарев (оператор цеха 53 участок 2 смена «А») полтора года назад лишился глаза: производственная травма. И сегодня погиб его сын (ранее работал аппаратчиком в цехе 53 участок 2 в смене «В», после был переведён в цех 57). Отец (Н. Зубарев) сегодня пришёл на смену и узнал такую «новость», на место аварии его не пустили. Зубарева-младшего взрывной волной всего переломало и частично расчленило через металлоконструкции установки АСН. Как пример мощности взрыва: вырвало аммиачную трубу диаметром около 400 мм и длиной около 4м и отбросило на 15 метров. Разлёт осколков шёл более, чем на 100 м (разбиты стёкла в цехе 53 участок 1 с пробоем стены). Цех 57 был полностью остановлен».

Так описывают ситуацию работники Химкобината. Что касается официальных источников, то Сергей Вандышев, глава департамента промышленного развития, так прокомментировал случившееся:
- В цехе 57 завода минеральных удобрений Кирово-Чепецкого химического комбината произошла авария на трубопроводе. Во время аварии погиб аппаратчик 1983 года рождения. Еще один человек получил травму. Силами оперативных служб последствия аварии были локализованы. Опасности для сотрудников предприятия, жителей Кирово-Чепецка и области нет. Причины будут установлены специальной комиссией, которая уже начала расследование. Один из агрегатов цеха по производству аммиачной селитры, где произошла авария, работает, второй остановлен для выяснения причин аварии. Остальные цеха оставались в работе.

Некоторые анонимные пользователи стали сообщать о том, что второй рабочий, который пострадал, скончался в больнице. Эту информацию другие пользователи опровергают. Нет подтверждения этого и в официальных источниках. В пресс-службе МЧС рассказали о том, что у второго пострадавшего закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга и перелом лопатки. Врачи оценивают его состояние, как средней тяжести. Кроме того, еще 40 работников завода, которые находились в этой смене, были осмотрены врачами. Признаков отравления аммиаком не обнаружено.

После происшествия специалисты Роспотребнадзора проводили проверки по наличию в атмосферном воздухе аммиака. Руководитель управления Роспотребнадзора по Кировской области Галина Грухина сообщила о результатах:
- Никакого влияния на население авария не оказала. Сразу же наши специалисты провели проверки в жилом секторе по улице Производственной, 6, в школе №4 и по улице Ленина, 3. Превышений обнаружено не было. Для страховки была проведена проверка и в Нововятском районе, в слободе Сошени. Там то же все в порядке.

Сотрудники МЧС, выехав на место происшествия, выяснили, что угрозы распространения нет, аварию не признали «чрезвычайной ситуацией».

В областной Прокуратуре сообщили, что их сотрудники также побывали на месте происшествия. О масштабах ущерба говорить пока рано. Все станет известно после проведенной проверки.

Вчера Минприроды России распространило информацию о том, «территория комбината загрязнена серной кислотой. При этом инспекторов управления Росприроднадзора по Кировской области, прибывших произвести необходимые замеры загрязняющих веществ, не пустили на территорию комбината. Объем загрязняющих веществ, попавших в атмосферный воздух, пока не установлен».
Сообщать что-либо о ситуации в Управление Росприроднадзора по Кировской области пока отказались. Информация будет только после завершения проверки.

Что касается погибшего молодого мужчины и пострадавшего работника завода, то их семьям обещали выплатить компенсации и оказать дополнительную финансовую помощь. Вопрос только один: разве поможет это родным?
Пользователь сайта «Сhepetsk.ru» Чудик описал свои чувства:
«С погибшим Игорем накануне вечером здоровался - отличный парень, добродушный, весёлый был... Отца не пустили к нему (он в этой же смене работал, только в другом цехе), так до полудня и провалялись куски на месте трагедии (пока прокуратура не приехала, не осмотрела). Второй раз меня бог миловал...»…

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров