Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
18 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Что дарят губернатору?

Город Киров: Что дарят губернатору?

Никита Белых обнародовал список подарков, преподнесенных должностным лицам Кировской области

Никита Белых обнародовал список подарков, которые преподносят должностным лицам Кировской области. В планах у губернатора было создать музей, который могли бы посетить все желающие. На сегодняшний день эта идея реализована лишь частично.
Никита Белых («Живой журнал»):
- «Частично» – потому что витрины стоят в холле зала заседаний правительства и потому что все подарки банально не вошли, значительное количество хранится на складе. Пока любой желающий в удобное ему время осмотреть экспозицию не может. Но, допустим, представители СМИ и участники любых совещаний (предприниматели, общественники, молодежь и т.д.) увидеть, что нам дарят могут.

Итак, что же чиновники получают в подарок? В списке можно найти чехол для телефона из меха и кожи, барометр, библию в кожаном переплете, наручные часы (фирм «Земное время», «IMC Manufactoria», «Skorpik»), деревянные резные шахматы, оленью шкуру с художественным изображением оленя (размер 80х120 см). Кроме этого, есть в списке множество различных сувениров: плетеные лапти, берестяной бурачок, декоративный колокол из хрусталя, фотографии, декоративные тарелки и чаши.
Среди подарков есть множество икон: икона Святого Мученика Никиты, икона Святого Великомученика Дмитрия, икона «Святой праведный Федор Ушаков, Адмирал флота Российского» с приложенной к ней подзорной трубой.

Город Киров: Что дарят губернатору? Город Киров: Что дарят губернатору? Город Киров: Что дарят губернатору?
Щелкните по фотографии для увеличения

Кстати, различные книги, картины и предметы, имеющие художественную ценность, здесь не хранятся, а передаются в музеи и библиотеки города.

У Никиты Белых была мысль расширить музей и перенести его в общедоступное место, но в кризисное время тратиться на это он не собирается.

Напомним, что еще в апреле этого года у губернатора появилась идея создания музея, который бы стал нестандартным способом борьбы с коррупцией. По закону лицам, занимающим государственную должность, нельзя принимать подарки стоимостью более 3 тысяч рублей.

Никита Белых:
- Понятно, что обязательное декларирование подарков и создание музея в корне ситуацию с коррупцией не изменят. Но, думаю, благодаря таким мерам сознание и чиновников, и дарителей будет постепенно меняться.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров